Вдохнула семечки от винограда

Помогите. Сидела ела виноградинку, на руке оставила две маленьких семечки. Чихнула и рефлекторно сделала вдох и вдохнула их в себя. По ощущениям как будто прошли при вдохе по пищеводу. Но это возможно? Если сделать резкий вдох. Сразу вскочила начали пить воду. Кашля резкого нет, покашливаю слегка еще со вчера, может простуда. Охриплости нет, дыхание нормальное. Может на нервах накрутила и кажется что дышу как будто тяжелее. Боль в области пищевода в начале есть, чуток ком в горле. Дыхание нормальное, нет кашля приступообразного. Что мне делать в этой ситуации жутко накручиваю себя. Семечки были две штучки маленькие где-то 2-3 мм в диаметре

Нет
37 лет
5 Января ·Просмотров: 130·Fogotten

Добрый день.

Попадание инородного тела в дыхательные пути (любого размера) всегда сопровождается выраженной клинической симптоматикой, так как в бронхиальном дереве содержится большое количество кашлевых рецептов, они активизируют реснички мерцательного эпителия, которые стараются удалить инородное тело либо наружу, либо в пищевод и далее в ЖКТ. Этот процесс проявляется интенсивным кашлем, вплоть до рвоты.

Вероятнее всего, если не было кашля, то косточки все же попали в пищевод и ничего страшного не произошло. При сохранении инородного тела в дыхательных путях, как правило, сохраняется кашель, может возникнуть наличие хрипов, затрудненного дыхания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Fogotten
Клиент

Елена Сергеевна, то есть без сильного кашля процесс попадания инородного тела в бронхи или легкие никак не сопровождается? Просто меня испугало то что я их именно вдохнула а не проглотила. И куда они полетели так и не поняла. После этого кашля не было никакого вообще. Только дискомфорт в горле, ком какой-то

Да, попадание инородного тела не происходит бессимптомно (такое возможно в редких случаях, например, у маленьких детей или у людей без сознания). Симптомы попадания инородного тела обычно выражены значительно из за активации кашлевого рефлекса.

Здравствуйте! В случае если бы что-то инородное попало в бронхи у вас развился бы мгновенный, приступообразный, судорожный, неконтролируемый кашель. Это реакция организма на попадание инородного тела, чтобы вытолкнуть инородное тело. Человек кашляет до слез, краснеет, не может вдохнуть. Вы этого не описываете.
С очень высокой долей вероятности семечки уже находятся у вас в желудке.
Ваши ощущения (комок, дискомфорт) - это последствия микротравмы слизистой пищевода и в большей степени, сильная тревога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Fogotten
Клиент

Тельман, скажите сейчас ходила долго по улице. Покашливаю. В легких как щекочет, кашель единичный раз, два. Но никаких приступообразных кашлей нет. Покашливала вчера еще до семечек. Это не страшно?

А сейчас кашель сохраняется ? Есть большая вероятность, что кашель связан с простудными заболеваниями.

Если кашель еще беспокоит, можно делать ингаляцию с лазолваном + физраствор по 3мл 1к1 15 минут по 2 раза в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Fogotten
Клиент

Тельман, да в час раз, два кашляну. Когда по морозу ходила прям покашляла. Началось со вчера единичный. Я переживаю. Что он связан с вдыханием семечек. Но если нет постоянного и приступообразного, а единичный от нахождения на холоде или нагрузки это не оно же получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Fogotten
Клиент

Тельман, сразу после якобы вдыхания вообще никакого кашля не было в течение часа, только когда потом ушла на улицу. Я сразу выпила много теплой воды. Начиталась ужасов что может застрять и прочее.

Принятый ответ

Конечно нет, не беспокойтесь, дело не в семечках. Это проявления вирусной инфекции.
Ингаляции помогут и обильное теплое питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Fogotten
Клиент

Тельман, спасибо за помощь.

Здравствуйте. Если нет приступообразного постоянного кашля, значит ничего в бронхи не попало.
Либо проглотили, либо сдули и упали куда- то. Понаблюдайте за собой в течении суток. Если новых симптомов не появится, значит ничего плохого не случилось, обследования не нужны.