Высокий уровень ренина
Добрый день. Женщина 69 лет. В анамнезе ГБ, мочекаменная болезнь. Ишемический инсульт 2023 г. Гипотензивнаая терапия ( телзап ам 40+5, арифон ретард, + норваск вечером. Форсига утром) не даёт особо результата. В вечернее время после 18 часов на протяжении полугода идёт повышение АД до 180-190 верхние значения. При приёме моксонидина снижается. Сделано КТ почек и надпочечников. Сданы ряд анализов. В надпочечниках диагностировано образование. Что делать дальше? Кардиологом, терапевтом проконсультировалась.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образования надпочечников, как правило, бывают гормонально неактивными и доброкачественными, но требуется дообследование.
Ренин в этой ситуации без повышения альдостерона и снижения калия исключает первичный гиперальдостеронизм, как одна из причин эндокринных причи повышения АД. В анализах повышен ренин- чаще причина в стенозе почечных сосудов, рекомендовано провести УЗИ.
Рекомендовано досдать суточный анализ мочи на метанефрины и норметанефрины с консервантом соляной кислоты. А также исключить избыточную секрецию кортизола - сдать кортизол в слюне, собранный в 23:00, либо кортизол суточной моче или ночной подавляющий тест с дексаметазоном.
Будьте здоровы!
Зарина Маирбековна, большое спасибо за ответ
Рада была помочь, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение уровня ренина обусловлено самой артериальной гипертензией. При гиперальдостеронизме ренин наоборот низкий. Поэтому этот диагноз исключен. Еще необходимо обязательно сдать анализ мочи на суточные метанефрины. И если они в норме, то проблема давления не в надпочечнике. Какой сейчас рост и вес? Также имеются камни в почках и повышение уровня кальция. Рекомендуется выполнить анализ крови на витамин Д, альбумин, общий кальций, паратгормон, для исключения гиперпаратиреоза. Если паратгормон будет повышен рекомендуется проведение денситометрии.
Дина Михайловна, проблема с камнями решена, проведена операция. Вес 55 при росте 160 см. Ежедневно вечером идёт повышение АД. Это очень изнуряет. И очень хочется добраться до сути проблемы
Сдайте на метанефрины. Но если честно чаще всего суть проблемы в сосудах. Изменение происходит когда начинается небольшое повышение, лечение не проводится, это повреждает сосуды и дальше замкнутый круг, чаще исправить это нельзя, только подобрать адекватную терапию. У вас она на самом деле небольшая, необходимо увеличивать дозировки, менять препараты и все подбирать, чтобы вы чувствовали себя хорошо. Лучше всего найти адекватного кардиолога. Я бы добавила или дозировку телзапа, его можно еще 40 мг выпить в обед, или еще одну группу препаратов. Что касается камней, то описанные исследования необходимы для выявления причины. Если удалили только камень, это всей проблемы может не решить. Или операция была на паращитовидных железах?
Дина Михайловна, на метонефрины сдали, ещё не готовы анализы. Операция была по удалению камня из мочеточника, потом второй вышел сам. Кардиолог считает, что все-таки проблема в эндокринологии. УЗИ ЩЖ и анализы ЩЖ тоже делали. В норме
Нужно не на щитовидную, есть еще паращитовидные железы. Что касается эндокринологии, то пока по течению больше похоже на обычную гипертензию, просто плохо компенсированную.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение ренина в ответ на высокую гипертензию. Активизируется система альдостерона и ренина в почках. Образование в надпочечниках довольно плотное. Рекомендуют при такой плотности сделать МСКТ с контрастом, чтобы понять скорость выведения контраста. И показаться онкологу. плотность более 25 настораживает по доброкачественности.
Для снижения активности ренина в этой ситуации рекомендуют прием эплеренона или верошпирона, вместо арифона. Также проверить уровень липидов крови и гормонов щитовидной железы - ТТГ, св.Т4, липидограмма.
Принятый ответ
Добрый день
В отношении надпочечника
Нужно досдать ещё мочу на свободные метагефрины
И если они в норме,то образование гормонально не активно
Повышение ренина связано с поражением почки и артериальной гипертонией
И проблемы с плохой регуляцией связаны с камнем в мочеточнике и нарушением оттока мочи
Нужно согласовать тактику в отношении этого камня с урологом