При ГЗТ не пришла менструация, принимать ли прогестерон

Добрый день! Пожалуйста, порекомендуйте дальнейшие действия по ГЗТ (нет возможности попасть в клинику, где назначили). Начало ГЗТ с 10.10.2025 с целью восстановить цикл с возможностью естественного зачатия и от приливов. 49 лет. До этого цикл отсутствовал 1 год. 1. Эстрожель гель 3 клика и Ипрожин 200 мг вагинально с 10.10.2025 по 23.10.2025. Менструация не сильная, больше скудная 5 дней с 27.10.2025 по 1.11.2025 2. Эстрожель 2 клика (так как при 3-х кликах болела грудь) с 30.10.25. ИПРОЖИН 200 мг на ночь 12 дней с 15 дня цикла с 10.11.2025 по 21.11.2025. МЕНСТРУАЦИЯ с 23.11.2025 по 30.11.2025 - 8 дней – сильно обильная (принимала Тренексам), никогда в жизни таких кровопотерь не было во время месячных 3. Эстрожель 2, потом 2.5 и сейчас 3 клика (так как усилились приливы на 2-х) и Прожестожель с 10.12.2025 по 20.12.2025 с 18-го дня цикла 11 дней. Смена прогестерона, так как трансдермально это удобнее, а смена длительности из-за того, что это больше соответствует моему натуральному циклу 30-31 день. Это рекомендация 2-го гинеколога. НО Менструация НЕ НАСТУПИЛА. 11.12 была на УЗИ малого таза. Беременности не было. Обильная мен-ция предположительно из-за миомы - контактирует с эндометрием, размеры: длина: 31 мм, толщина: 32 мм, ширина: 30 мм. С 6 января 2026 года на 45 день цикла, 16-й день после последнего нанесения Прожестожеля начала прием Ипрожина 200 мг на ночь на 12 дней. Правильно ли я действую? Беспокоит продолжающиеся приливы, ночью по 2-4 раза, днем 1-2 раза - не сильные. но будящие и ухудшающие резко самочувствие в моменте, бывает с распиранием или покалыванием в области сердца. Тянущие боли внизу живота ежедневно, с тех пор, как закончила нанесение Прожестожеля, боли в тазобедренных суставах ( по рентгену - без изменений, норма), периодические тянущие боли в правой подвздошной области.

Гипотериоз (принимаю сейчас Эутирокс 1.5 таблетки 37,5 мкг), полип в желчном пузыре. Множественные миомы. В основном маленькие, а одна 31 мм, толщина: 32 мм, ширина: 30 мм. Есть небольшой рост- в июле 2025 размеры: длина: 27 мм, толщина: 22 мм, ширина: 26
49 лет
9 Января ·Просмотров: 164·Светлана

Принятый ответ

Добрый день! Напишите, пожалуйста четкую схему использования эстрожеля и ипрожина (именно с какого по какой день менструального цикла, а не даты календаря). Возможно, что схема странная, поэтому, цикл не восстанавливается. По поводу беременности - Вы сдавали антимюллеров гормон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона АльбертовНачало ГЗТ после 1 года и 2 месяца отсутствия мен-го цикла. Эстрожель постоянно с 10 октября без перерыва по сей день. менялась только дозировка.
Цифры 1, 2.3 - это циклы.
Ипрожин с 10 октября (типа первый день цикла? не знаю как назвать) по 14 день цикла.
Ипрожин с 15 по 28 день цикла.
Прожестожель с 18 по 28 день цикла.
Ипрожин с 45 дня цикла , сегодня четвертый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона Альбертовна, антимюллеров гормон 0.10 в 2024 году. Я получила ГЗТ там, нам давали шанс на зачатие. Вероятность крайне мала, но мы надеемся с мужем.

Светлана, после отсутствия менструации больше года и таком результате АМГ невозможно наступление беременности, к сожалению… Вы делали узи в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона Альбертовна, О невозможности беременности мне говорили . Вопрос больше по приему ГЗТ. Узи делалось 11 декабря последний раз.

Прикрепите его, пожалуйста, к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона Альбертовна, прикрепила

Светлана, Вам, желательно, сейчас все отменить. Сделать контрольное узи и затем решить, как именно назначить ЗГТ правильно и какие именно препараты подобрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона Альбертовна, можно ли скорректировать без отмены, учитывая, что внутрь я не могу принимать гормоны в виде таблеток- вызывают тошноту и потерю аппетита и сна из-за этого. И могут вернуться сильные приливы. Что нужно выяснить по УЗИ для того,чтобы "назначить гормоны правильно"?

По узи нужна толщина эндометрия. По-хорошему, после отсутствия менструации длительное время, ее не надо восстанавливать, тем более, у Вас есть миома, один из узлов которой растет в полость матки. Назначение больших доз эстрогенов может привести к росту миом. Скажите, пожалуйста, какие именно препараты ЗГТ Вы принимали внутрь? В какое время суток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона Альбертовна, то есть неправильным считаете применение эстрогена в большой дозе? Что вы считаете не правильным в этом назначении?
Я принимала в виде таблеток дюфастон ранее, и Ипрожин начинала внутрь. Мне от большинства лекарств такая реакция в виде тошноты или рвоты.

Скажите, пожалуйста, а фемостон 2/10 или Анжелик Вы не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона Альбертовна, нет и не хотелось бы перорально принимать.

Доброе утро! Если не хотите прием таблеток, то нужна другая схема препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо! те же препараты, но по другой схеме?
Без перерыва на месячные?

Да, без перерыва

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо, поняла. Подскажите, а Прожестожель дополнительно можно наносить и нужно ли на молочные железы при приеме ГЗТ, если есть фиброзно-кистозная мастопатия?

Нет, не надо

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
Прожестожель не подходит для заместительной гормональной терапии. Его всасываемость через кожу составляет не более 10 процентов.
Поэтому и не произошло созревания и отторжения эндометрия
После ИПРОЖИНА менструация должна начаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марианна Александровна, спасибо. Это нормально, что тянет внизу живота после того как закончила Прожестожель, с усилением сейчас, когда применяю Ипрожин.

Да, это может быть. Можно продолжить приём ИПРОЖИНА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марианна Александровна, спасибо! Подскажите, почему не проходят до конца приливы даже при трех кликах эстрожеля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марианна Александровна, и прямо сегодня ночью начался цистит. А впервые в жизни появился во время климактерических растройств осень. 2023 года, когда и цикл еще был и было начало супружеской жизни. Я знаю, что цистит, а также истончение слизистой влагалища с жжением может быть связано с уменьшением уровня эстрогенов. Последний случай цистита был в июне до начала ГЗТ. Я верила, что при восполнении дефицита эстрогенов цистит больше не появится, но вот опять. Какая причина может быть?

Возможно снижена всасываемость препарата через кожу. Может быть такая индивидуальная особенность.
Максимальная доза эстрожеля составляет 4 клика. Можно попробовать такую дозу
Можно попробовать принимать препараты в виде таблеток, например ФЕМОСТОН 2/10.

Цистит не обязательно связан со снижением уровня эстрогенов. Возможно причина в банальном переохлаждении или снижении иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марианна Александровна, в фемостоне дидрогестерон, который также в дюфастоне. Дюфастон назначали в 2023 - тошнило от него. Не хотелось бы принимать перорально. А также слушала лекцию о биоидентичных гормонах и предпочитаю их.
Можно как-то проверить всасываемость эстрогена через кожу? В начале применения в 3 клика у меня начала болеть грудь и соски, и гинеколог-эндокринолог из-за этого симптома снизила дозу до 1 клика. Я снизила до 2-х, но в ту же ночь усилились приливы, так что до 1 клика я так и не дошла и гинеколог ответила, что тогда 2 или 3 раз приливы. Поэтому вернулась постепенно и к 2 с половиной и потом к трем. Повышать боюсь из-за груди. Можно как-то убедиться достаточно ли эстрогена, может анализ какой достоверный?

К сожалению такого анализа нет. Приходится ориентироваться по самочувствию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марианна Александровна, у меня есть генетический анализ полиморфизмов в генах, кодирующих рецепторы и фермен-
ты метаболизма стероидных гормонов. И фермент COMT у меня пониженной активности. Будет ли для меня безопасным увеличенная доза эстрогена? Учитывая, что у меня есть миомы и мастопатия?
Можно ли что-то делать ля улучшения вывода эстрогена ( метаболизма эстрогенов)?

Миомы небольших размеров, диффузная мастопатия не являются противопоказанием для применения МГТ.
На фоне всех изменений требуется тщательное наблюдение гинеколога при использовании МГТ.
Никаких специальных мероприятий для улучшения метаболизма гормонов обычно не проводится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марианна Александровна, да, мне говорили, что миомы и мастопатия не являются противопоказанием. Но у меня одна из миом размером полгода назад: длина: 27 мм, толщина: 22 мм, ширина: 26 увеличилась до размеров:длина: 31 мм, толщина: 32 мм, ширина: 30 мм.
Мне даже гинеколог в ЖК в декабре дала направление на консультацию к оперирующему гинекологу по поводу этой миомы. С ней также связывает чрезмерно обильные кровотечения при последней менструации на гормонах ( Эстрожель и Ипрожин, пришлось принимать Тренексам, ранее никогда обильными менструациями не страдала)
Какое ваше мнение? Есть влияние данных гомонов ( 2 клика Эстрожеля и Ипрожин 200 мг) на рост миомы и на кровотечение при менструации?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации вероятнее всего причина нарушения отторжения эндометрия назначение препарата прожестожель.
Сейчас вам все верно скорректировали, в качестве заместительной гормональной терапии необходимо использовать ипрожин.