Стала великовата лонгета
Здравствуйте, на сегодня 10 дней как сломала ногу. Лонгета стала свободной. По квартире перемещаясь на ходунках и на ногу не наступаю. Может ли свободная лонгета помешать срастанию кости?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если лонгета стала свободной ,значит отек спал, и н арушена иммобилизация Лонгета должна плотно удерживать костные отломки в правильном положении, чтобы они могли срастись.Если лонгета 'болтается' она не фиксирует ногу, и малейшее движение может сместить отломки, мешая срастанию. Это может привести квозможному формированию ложного сустава (несращению) или неправильной консолидации (сросшийся криво).
В таких случаях рекомендуется перебинтовать лонгету плотнее,( не туго! ) возможно, с применением эластичных бинтов, или заменить ее на более жесткую фиксацию, чтобы обеспечить неподвижность.После 10дн.с момента травмы рекомендуется выполнить рентген снимок для исключения возможного вторичного смещения кости.
Аслан Туркоевич, здравствуйте, подскажите может ли сама лонгета спровоцировать вторичное смещение? Проблема в том, праздники, и поликлиника не работает.
Здравствуйте, Марина.
Нет,сама лонгета если наложена врачом правильно, не может спровоцировать вторичного смещения. Если болтается , Вы можете сами поверху лонгеты подбинтовать обычным бинтом , главное - не туго, чтоб не нарушить кровоток,и не не очень слабо ,чтоб не болталась. Самые частые причины это попытки ходить или опираться на конечность до сращения перелома.
Аслан Туркоевич, спасибо!
Всего самого наилучшего Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. На приложенных рентгенограммах определяется перелом наружной лодыжки с удовлетворительным положением отломков. Состоятельность гипсовой лонгеты можно определить только на очном приеме. Самая важная функция гипса - зафиксировать голеностопный сустав. Если сустав двигается - фиксация не состоятельна и скорее всего гипс сломан. Если гипс не сломан, скорее всего если обмотать ногу в гипсе эластичным бинтом, гипс будет держаться лучше. Сам по себе свободный гипс - не беда. Беда - то когда он передавливает ногу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Конечно со сломанной лонгетой нельзя лечить такой перелом. Необходимо либо подгипсовать лонгет или наложить новый, более крепкий. Это нужно делать только в лечебном учреждении и только врач. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, нет лонгета не сломана. Ноге слегка свободно. Может ли сама лонгета, при повороте ноги влево, вправо и вниз при перемещении на ходунках, спровоцировать вторичное смещение?
Станислав, пока нет возможности ни сделать снимок, ни перегипсовать, праздничные дни.
Ясно. Тогда можно просто подбинтовать лонгет эластичным бинтом. Что бы было поплотнее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При лечении переломов нижней конечности по мере заживления отек спадает и лонгета может стать свободной
Свободная лонгета сама по себе обычно не мешает заживлению кости, если вы соблюдаете рекомендации врача и избегаете нагрузки на поврежденную ногу. Лонгета предназначена для фиксации и стабилизации перелома, чтобы кость срослась правильно.
Если лонгета ослабла или сама по себе не удерживает ногу, это может снизить уровень стабилизации.
В таких случаях рекомендуют подбинтовать лонгету эластичным бинтом.
Не наступайте на ногу,чтобы не нарушить процесс срастания и избежать вторичного смещения.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, лонгета должна выполнять свою функцию (фиксировать), если она разболталась то сверху подмотайте ее эластичным бинтом. Болтающаяся лонгета не фиксирует должным образом и может произойти смещение перелома.
Василий, здравствуйте, подскажите пожалуйста, ногу сломала 27.12, больница работает 8.01, нужно ли ехать и делать контроль рентген?
Да, лучше сделать