Превышен общий ige до 138.8

Беременность 37 недель, заболела бронхитом, сдала анализы, превышен ig e 138.8. Терапевт сказала что это значительное превышение. Аллергии не было никогда, из хронических псориазом болею. Надо ли что-то сейчас предпринимать?

Псориаз
31 год
5 Января ·Просмотров: 223·Ульяна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общий иммуноглобулин е это не специфический показатель, который не является определяющим для постановки какого-либо диагноза.
Иммуноглобулины е могут вырабатываться не только к аллергенам, но и к вирусам, бактериям, паразитам, могут вырабатываться к собственным клеткам при аутоиммунных заболеваниях.
Очень часто у пациентов с аллергическими, аутоиммунными заболеваниями значения общего иммуноглобулина е могут быть значительно выше и составляет несколько тысяч.
В целом данный показатель сейчас не используется в диагностике, не очень понятны показания к его сдаче при инфекции.
Только при повышении общего иммуноглобулина е аллергию не подозреваем, данный показатель не используется в настоящий момент времени в качестве скрининга на аллергию.
Аллергия это клинический диагноз, который устанавливается по определенной симптоматике и при подтверждении данной симптоматики лабораторными методами исследования (определение специфических иммуноглобулинов е к основным аллергенам) или постановкой кожных проб.
При отсутствии симптомов аллергических реакций - обследование не показано.
Такой уровень общего иммуноглобулина е может быть связан с течение инфекции и с наличием основного заболевания (псориаза).
Специально данный показатель снижать не нужно, таких специфических препаратов не разработано, так же нет рекомендаций контролировать показатель в динамике.

Принятый ответ

Ульяна, добрый день! Общее моноглобулин е - это не специфический маркер, который не указывают на какую-то определённую патологию, и по современным рекомендациям не используется в скрининге аллергических реакций и аллергических заболеваний. Данный показатель может повышаться при различных состояниях, аллергических, аутоиммунных, а также при инфекции и паразитозе, но не требует динамического контроля.

Общий иммуноглобулин Е может повышаться, в том числе при псориазе, не требует динамического наблюдения и не существует методов снижения показателя до нормальных цифр. Не существует какой-то опреденноц терапии для данного маркера.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение уровня общего иммуноглобулина E (IgE) до 138,8 при беременности и после перенесенного бронхита может быть связано с инфекционным процессом (бронхитом) или хроническим заболеванием (псориазом), а не с аллергической реакцией.
Общий IgE — неспецифический показатель, который может быть повышен при
инфекциях, в том числе бронхите
псориазе,
паразитарных инвазиях.
Повышение IgE не опасно для плода,так как IgE не проникает через плацентарный барьер.
В Вашей ситуации специального лечения для снижения уровня IgE не требуется.
При отсутствии клинических проявлений аллергии (кожных высыпаний, зуда,отеков, насморка, чихания и т. д.)для проведения аллергодиагностики на конкретные аллергены также нет показаний.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте
При беременности уровень общего IgE 138,8 не является значительным и опасным повышением, особенно на фоне острого воспалительного процесса, такого как бронхит, и наличия хронического иммуновоспалительного заболевания кожи . Общий IgE может транзиторно повышаться при инфекциях дыхательных путей, активации иммунитета и во время беременности за счёт гормональных и иммунных перестроек, даже при отсутствии клинической аллергии. Сам по себе этот показатель не требует лечения и не влияет на течение беременности или состояние плода. В настоящее время никаких специальных мер предпринимать не нужно: ориентироваться следует на клинические симптомы бронхита и рекомендации акушера-гинеколога и терапевта, избегать назначения антигистаминных препаратов и обследований без показаний. После родов и полного выздоровления, при необходимости, показатель можно проконтролировать, но сейчас поводов для тревоги нет.