Болит поясница
Добрый день Больше недели болит и тянет поясница, отдает боль в правую ногу и тянет ее Перекосило на одну сторону, когда стою бедро одно ниже , другое выше Второй день колю артаксан 1 раз в день улучшений нет Вчера была на МРТ ( результат прикрепила) Два дня проколола
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашему описанию МРТ определяется грыжа l4-l5 , оперативное лечение не показано , вам нужно провести курс консервативной терапии : нпвс ( диклофенак ) , расслабить мышцы ( Мидокалм ) , ношение пояснично -крестцового корсета , также нужно заниматься лфк, массаж , бассейн
Руслан Михайлович, какая дозировка медокалм или деклофенат? Уколы или таблетки?
Диклофенак вам можно 3 мл через день общий курс 3 ампулы , Мидокалм по 1 т 2 р/д в течение1 мес ( но обязательно носить корсет )
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная экструзия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лилия Альбертовна, мидолкам таблетки или уколы? Продолжитедьность курса какая?
В таблетках Мидокалм лонг на ночь 450 мг 7 дней согласно инструкции
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа небольших размеров, но вероятнее всего с компрессией нервных корешков, что может проявляться болевым синдромом и онемением в нижних конечностях.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но это все после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и небольшая грыжа. Сама по себе грыжа болеть не может, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка возникает иррадиирующая боль в ногу полосой от поясницы до самых пальцев в области иннервации конкретного нервного корешка.
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки,переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, например,
Диклофенак 3.0 внутримышечно 1-2 раза в день 3-5 дней
Нексиум 20мг для защиты желудка
Мидокалм 150мг 3р в день 7-10 дней
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова.
Также при стихании острого периода рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц спины, чтобы боль не хронизировалась. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Если не заниматься, обострения могут быть частыми.
Принятый ответ
Добрый вечер! На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые возникают в течение жизни. Грыжа ( выбухание межпозвоночного диска), без касания нервных корешков. Это не дает болевого синдрома.
Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки + омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
При выраженной боли и неэффективности стандартных схем НПВС и миорелаксант, используют дексаметазон в/м ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный)
После снятия острой боли рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова;
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
Есть в телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)