Колоноскопия под седацией

Добрый день!Пять месяцев назад мне в коронарные артерии сердца установили два стента,после этого прописали на год прием лекарств в т.ч. плавикс 75 мг и тромбо асс 100.Можно ли делать сейчас колоноскопию под седацией или лучше подождать ?

Да
54 года
5 Января ·Просмотров: 262·Инна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно для решения вопроса о данном методе исследования, оценивают состояние сердца по данным УЗИ, в совокупности с ЭКГ и тем, какое состояние коронарных артерий. Потому что часто при колоноскопии ещё делают биопсию, а иногда и удаление полипов. Соответственно, такое вмешательствл может требовать временной коррекции терапии.
Скажите, по какой причине хотите сделать колоноскопию?

Алена Германовна, в 2023 году при исследовании были обнаружены полипы и один полип был не удален и в рекомендациях врач написал придти на исследование через два года ,два года прошли вот я сомневаюсь идти мне сейчас или подождать полгода

Лучше выждать два года, так будет более безопасно и меньше риски кровотечения

Алена Германовна, спасибо за ответ

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Стенты ставили экстренно? Был инфаркт миокарда?
В таких случаях также важно понимать с какой целью выполняется колоноскопия, так как если диагностическая колоноскопия и возможно только щипковая биопсия, то обычно его выполняют без отмены тромбо асс и клопидогрел , если во время колоноскопии к примеру будут удалять полип, то в таких случаях обычно клопидогрел отменяют за 5 дней до исследования , поэтому если стенты ставили по поводу инфаркта и колоноскопия плановая, то обычно рекомендуют отложить пока пройдет хотя бы 6 месяцев после стентирования, далее кардиолог после очной консультации решает, если нет времени ждать и нужно выполнить срочно, то тоже уже через консилиум врачей решают

Ахмед Шахбанович, стенты ставили планово и да надо удалить полип.Я вас поняла,лучше отложу колоноскопию на полгода.Спасибо

Обычно после планого стентирования длительность приёма клопидогрела 6 месяцев, далее рекомендуют принимать один тромбо асс, если конечно не было стентирования ствола и тд, здесь уже рекомендуют консультацию кардиолога после 6 месяцев с момента стентирования

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Подскажите пожалуйста как давно установили стенты? Цель коноскопии? По требованию врачей проводящих процедуру колоноскопии требуют отмены аспиринов и клопидогреля за 7 дней до процедуры.

Регина Харисовна, спасибо вам за ответ

Рада помочь

Принятый ответ

Добрый день!
После установки коронарных стентов с целью профилактики тромботических осложнений назначается двойная дезагрегантная терапия - корпидогрел + аспирин. Но при приеме двойной дезагрегантной терапии увеличиваются и риски кровотечений.
Поэтому все плановые инвазивные вмешательства (то есть колоноскопию) рекомендовано по возможности отложить до истечения срока приема двойной дезагрегаетной терапии.
Если в проведении колоноскопии нет срочности, то лучше отложить исследование.

Ольга Владимировна, спасибо вам за ответ,тогда отложу исследование на полгода

Плановые вещи действительно целесообразно отложить, но обязательно пройти исследование по завершению двойной дезагрегантной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне такой дезагрегантной терапии повышается риск кровотечений при вмешательстве , поэтому если срочности нет , то колоноскопию лучше перенести на период ,когда закончится прием двойной терапии ;

Карина Александровна, спасибо вам за ответ