Консультация пульмонолога /

Астма и спутник V — вопрос №398644

Здравствуйте, страдаю инфекционно -аллергической астмой ,сейчас обострение -преднизолон 3+3, второй день, можно ли сделать прививку спутник , дата назначена-15 февраля , как преднизолон повлияет на нее

Фтизиатр
здравствуйте, обострение хронических заболеваний является противопоказанием для вакцинации.на осмотре врач сам скорее всего даст вам мед.отвод
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Вакцинация в период обострения хронических заболеваний противопоказана. Рекомендую воздержаться от прививки
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, надеюсь на улучшение состояния уже в ближайшее время, к концу января будет отменен преднизолон , прививка 15 февраля
Пульмонолог, Терапевт
Тогда хорошо. Преднизолон на вакцинацию не повлияет. Главное- это достижение ремиссии по поводу заболевания
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В вашем случае при неконтрооируемой астме и обострении выполнять эту прививку не стоит
Принятый ответ
Клиент
Ирина, почему нет? Возможны побочные аллергические реакции, что может произойти ?
Пульмонолог, Терапевт
Любая вакцинация в период обострения любого хронического заболевания противопоказана. Это может привести к более тяжёлому течению заболевания хронического. Ну и плюс сама вакцина может подействовать непредсказуемо и вызвать болезнь
Клиент
Ирина, не понятен ваш ответ, речь идет о купировании обострения к моменту вакцинации, т .е .конкретного ответа у пульмонологов по поводу астматиков нет ,
Пульмонолог, Терапевт
Если к моменту вакцинации у вас не будет никаких проявлений обострения, то делайте прививку, если хотите
Пульмонолог, Терапевт
Вы же преднизолон дней на 10 стали принимать для купирования обострения. Обычно дольше чем на 7-10 дней при обострении он не назначается. До15 февраля ещё много времени и вы окончите курс преднизолона
Терапевт
Здравствуйте, во время обострения не стоит вакцинироваться. Нужно добиться контроля и затем ставить вакцину.
Педиатр
Здравствуйте не нужно пока вакцинироваться
Пульмонолог
Здравствуйте. Вакцинируйтесь в период ремиссии, если уже не будете принимать Преднизалон. Так как вакцина не испытывалась на пациентах с Бронхиальной астмой - однозначного ответа на счёт побочных эффектов и стойкости сформированного иммунитета нет. Если ранее делали прививку от гриппа без побочных эффектом, скорее всего перенесёте неплохо.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Вакцина сама по себе стимулирует иммунную систему. В развитии астмы имеется аутоиммунный компонент. Если Вы сейчас находитесь в периоде обострения, то прививка ухудшит течение астмы. Если обострение было недавно, то после прививки очень вероятно новое обострение. Необходимо добиться ремиссии астмы, затем выждать месяц и потом можно вакцинироваться. Если вакцинироваться раньше, можно получить осложнения