Эрозивный дуоденит + хеликабактери
Добрый день Уважаемые Врачи! 14.12.25г сделала фгдс.Попросила на сайте спроси врача консультацию как лечиться ,но на тот момент не было еще заключения на хеликобактерную инфекцию. Гвоздева Марина Юрьевна любезно дала мне инструкции как лечить эрозию 12 перстной кишки, я всё-таки решила подождать заключения халекабактери . Так вот халекабактери найдена. (Заключение: недостаточность кардиального жомма первой стадии хронический атрофический гастрит , эрозивный дуоденит. К-29, 4 хронический атрофический гастрит. Врач сказал эрозия 12 перстной кишки) инфекция халекабактери. Ранее назначено лечение! Что можно добавить для излечения инфекции халекабактери для того чтобы вылечить все вместе? Возможно номер диеты должен присутствовать при этом лечении. По результатам обследования выявлена недостаточная сократительная способность нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудком, признаки атрофических изменений слизистой оболочки желудка (истощение клеток желудка), воспалительного процесса двенадцатиперстной кишки на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки - эрозий. В подобных ситуациях среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Рабепразола 20мг утром за 30 минут до еды 1 месяц (регулирует кислотность желудочного сока с целью уменьшения раздражающего действия кислоты на слизистую желудка) , Пепсан Р по 1 тал 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней (обволакивает слизистую пищевода и желудка и уменьшает выраженность отрыжки)- далее Ребамипид по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц (гастропротектор); при болевом синдроме - Дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней. Коррекция терапии после получения результатов биопсии на хеликобактерную инфекцию. Заранее благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, в похожих случаях рекомендуют эрадикаицонную терапию для уничтожения бактерии При подобных симптомах обычно можно предположить хороший эффект от следующей схемы: Рабепразол 20 мг утром и вечером, Амоксициллин 1000 мг утром и вечером, Кларитромицин 500 мг утром и вечером - все три препарата принимать одновременно в течение 10-14 дней. Если есть аллергия на пенициллины, Амоксициллин заменяют на Метронидазол 500 мг.
После завершения антибактериальной терапии продолжаете Рабепразол 20 мг утром еще 2-3 недели, затем Ребамипид по схеме, которую вам уже назначили. Пепсан Р и Дюспаталин принимаете по необходимости
Обязательно рекомендую соблюдать диету 1 - исключите острое, жареное, копченое, алкоголь, кофе, газированные напитки, свежий хлеб. Питание должно быть дробным 5-6 раз в день небольшими порциями, пища теплая, механически и химически щадящая.
Через 4-6 недель после окончания антибиотиков необходимо провести контрольный уреазный тест на хеликобактер, чтобы убедиться в успешности лечения.
Мария Алексеевна,
Спасибо большое за подробный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Гастроэнтеролог, эндоскопист.
Эрадикация 1 линия
1. Рабепрозол/Эзомепрозол 20 мг 2 раза в день утром за 20 мин до еды 2 недели, затем по 1 т 1 раз в день 4-8 недели
2.Ребамипид по 100 мг по 1 т 3 р /день после еды 8 нед, затем по 2 мес 3 раза в год
3.Висмута трикалия дицитрат 240 мг 2 раза в сутки за 15 мин до еды 4 недели
4.Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки 14 дней+
5.Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки 14 дней, затем флуконазол 150мг в сутки 5 дней+бифидобактерии бифидум (Сазаромицеты буларди по 1-2 капсулы 2 раза в день 2-3 недели) 1мес
6. через 4-6 нед после окончавния курса лечения сдать 13С уреазный дыхательный тест или определение антигена НР. в кале. При выявлении курс эрадикации конслуьтация гастроэнтеролога.
По последним клиническим рекомендация рекомендуется ребамипид вносить в схему терапии эрадикации так как увеличивается эффективность +на 97 %. Те препараты которые заканчиваются по кол-ву дней просто убираете , а те что расписаны до 8 недель допиваете.