Расшифруйте кардиограмму пожалуйста

Здравствуйте 4 день экстросистолы от нервного срыва 2 года из почти не было Сделала кардиограмму Переживаю очень Это страшное заключаете и от чего такое Колю мексидол Пью панангин Коэнзим И триметазидин 35 мг Посоветуйте что делать Зольно делала 2 года назад было 19 шт в день одиночных

Всд
30 лет
5 Января ·Просмотров: 82·Елизавета

Здравствуйте, по описанию ЭКГ ритм синусовый, пульс адекватный , описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;так же учитывая описанную аритмию к анализам в дополнение повторить суточное ЭКГ ( холтер) ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Карина Александровна, пульс бывает у меня 50-60
Вот щас выпила капли настойка там 5 компонентов и пульс снижен сильно я прям ощущаю что низкий

Добрый день!
По результатам ЭКГ правильный синусовый ритм.
ЭОС отражает вектор распределения нервного импульса в сердце-вармает нормы. Нарушений ритма и проводимости не выявлено, ишемических изменений нет.
Нарушение процессов реполяризации является неспецифическим процессом, то есть могут возникать на фоне дефицитных состояний, повышенной тревожности, недавно перенесенной инфекции, может быть вариантом нормы
То есть никаких серьезных изменений по ЭКГ не выявлено
В таких случаях для исключения структурных изменений сердца рекомендуем ЭхоКГ в плановом порядке
В плане диагностики дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ Т4 св, электролиты крови

Елизавета, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризацкии желудочков, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, причиной возникновения, вероятнее всего , является нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ; и в таких случаях будет эффективна успокоительная терапия
Скажите , пожалуйста, сдавали ранее отмеченные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте анализы не сдавала ,могу показать эхо кг делала его февраль 2025 год там пмк 1 степени дополнительная хорда и все

Елизавета , дополнительная хорда левого желудочка и пролапс митрального клапана - это врожденные анатомические особенности сердца , не являются патологией ; таким образом, Эхокг (узи сердца) без патологии

Если бы было значимое количество экстрасистол то на ЭКГ было бы видно , а незначительное количество допустимом в норме ,не пререживайре

А если ощущается даже это незначительное количество можно добавить магний перед сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Фатимат Магометовна, я пью панангин но он не помогает
А до этого пила магний цитрат 400 мг и у меня из почти не было
Ну одну ,две в день ощущала и все
У меня они когда я очень сильно переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Фатимат Магометовна, я приложила холтер заключение делала 2023 году , и ЭКГ я кстати смотрела сейчас за 2022 год там тоже пишут нарушение репорялизации

Можно снова начать пить магний, переизбыток магния невозможен можете не переживать , так как он расходуется в очень многих процесса организма; единственное, и то не часто , он может снижать пульс, если с этим все в норме магний можно спокойно принимать длительно

Да , сейчас изучу Холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Фатимат Магометовна, у меня пульс по ночам 42 это когда сплю , все говорят это плохо
Врач говорит норма

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки увеличена(тахикардия);
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
А что касается нарушение реполяризации так же , как и тахикардия , могут быть связаны с возможными дефицитами, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Поэтому, по возможности, анализы можно сдать исключить эти изменения

Принятый ответ

Елизавета ночью снижение пульса до 35 даже считается норма , поэтому, действительно, 42 это допустимая норма

Здоровья. Проанализировала ваш вопрос. И заключение ЭКГ. По заключению Патологических изменений нет. Ритм правильный. Чсс достаточная. Аритмии и блокады не выявлены. У вас нет пленки по ЭКГ? Может там все в порядке, шаблонное заключение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Регина Харисовна, есть ,сейчас ее приложу к ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Регина Харисовна, приложила ЭКГ и холтер

Елизавета. Проанализировала вашу плёнку есть небольшие колебания комплексов, плохого ничего нет. Если очень придираться. Не переживайте, продолжайте метаболическую терапию

Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый правильный, экстрасистолия не регистрируется на данной пленке, блокад и ишемии нет. По результатам суточного холтеровского мониторирования редкая одиночная наджелудочковая экстрасистолия, это не опасно для жизни, не требует лечения. Чтобы выяснить причины экстрасистолии, обычно рекомендуется сдать анализы для выявления дефицитов: ферритин, ТТГ, СТ4, общий анализ крови. Также люди с повышенной тревожностью часто слишком сильно ощущают экстрасистолы, в таких случаях рекомендуется консультация невролога, психотерапевта, прием успокоительных средств.

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ, а также описанные дефициты могут лежать в основе повышенной чувствительности к нормальной работе сердца. Ведь по данным холтера количество экстрасистол нормальное в течение суток.
Нет повышенной тревоги, стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алена Германовна, есть тревожное состояние

Не принимали никакие успокоительные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алена Германовна, прописали фенибут но я его почти не пью , еще говорили что хорошо помогает на тройки смешать все пион ,валерьянка ,пустырник и тд как думаете!?

Все же настойки, поскольку они спиртовые, имеют свои побочные эффекты. В таких случаях лучше тот же фенибут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алена Германовна, я выпила эти настойки 35 капель и пульс снизился 55 щас

Это не опасное снижение, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алена Германовна, все равно экстросистолы есть было штук 5
Я их прям чувствую хорошо
Но я очень переживаю что они мне навредят может из за этого они появляются

Да, тревога является стимулом как для их появления, так и избыточного их ощущения. Поэтому и важно использовать противотревожнвю терапиб

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алена Германовна, что можно попить !?фенитуб или грандаксин

Любой на выбор, который помогает лично вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алена Германовна, мне больше помог грандаксин
Я всегда искала причину в сердце
Кардиологи говорили что пока я в голове не разберусь так и будет у меня эти перебои
Это верно!?
У меня сначала был сильный стресс
Потом только пошли перебои с сердцем
У меня как то пульс прыгает то сильно снижается то повышается
Как буд то блуждающий нерв шалит

Принятый ответ

Да, к сожалению, стресс часто выступает как триггер, чтобы появлялись симптомы со стороны сердца. Но главное, что это никак не угрожает жизни!