Неонатальный скрининг

Здравствуйте, 17.12 родила мальчика 3140, 50 см на сроке 37.6 недель. В роддоме брали неонатальный скрининг, сейчас перезабор уже 4 раз. Сказали референсные значения должны быть до 15, у нас сначала было 32, затем 18, потом вот пришел еще скрининг, цифру не сказали, но видимо опять высокая. Доктор сказала, что если детки болеют, то там показатель будет выше 150-200. Так ли это? И может ли показатель опуститься, а потом опять подняться? У меня нет никаких сил уже.

25 лет
5 Января ·Просмотров: 67·Маргарита, Москва

Принятый ответ

Маргарита, добрый день

Это правда, при наличии заболевания, цифры превышают максимально допустимый референс в несколько раз, повышение на несколько единиц, как правило, не говорит о наличии патологического состояния, но требует наблюдения в динамике

Иногда это связано с погрешностью транспортировки или забора крови, артефактом, или погрешностью анализатора

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

А может ли быть такое, что показатель был 18, а потом подняться резко? Я очень пеоеживаю, мы с самого рождения в больнице с недостаточностью жкт, такое прошли и подозрения на аномалии развития, кучу исследований, даже под наркозом. Ничего не выявили, и тут этот скрининг..

Как правило. при наличии заболеванияцифры довольно высокие уже изначально, если норма до 15. а у вас был уровень 18. то наличие заболевания крайне маловероятно
Так же ложное повышение показателя могли давать лекарственные препараты, если малыш их получал, а так же наличие повышенного билирубина при выраженной желтушке, другие сопутствующие патологические состояния

Но так как превышение , хоть и небольшое , все же есть, врачи малыша наблюдают и контролируют данный показатель

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше волнение, ведь ребенок только родился, у уже какие то неизвестности
Вероятнее всего произошли какие то отклонения в неонатальном скрининге, нет уточнили какой именно показатель повышен? Так как референсы могут быть разные, и не понятно про какое заболевание указано
Очень часто приходят результаты с отклонениями - и эти результаты ложные
Может быть нарушена техника забора, техника проведения, не соблюдены условия доставки в лаборатории, негодные реактивы и тд
Поэтому приглашают на повторные анализ
В случае отклонения и в следующие разы, то назначают более узкие и специфические методы исследования
Если повышения незначительные, то рекомендуется провести дополнительное исследование, чтобы исключить отклонения

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита.

Уточните, пожалуйста, результат скрининга имеется на руках?
Какой именно показатель увеличен

Очень часто первый или несколько последующих анализов могут показать ложноположительный результат (то есть показатель выше нормы, но ребенок при этом здоров)
Поэтому и имеется необходимость повторного забора

Да, доктор был прав, как правило при истинном заболевании цифры гораздо выше нормы

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте!

Можете прикрепить результаты анализов?

На скрининге оценивают целый ряд показателей, какой именно повышен?

В целом, скрининг бывает ложноположительным, в таких случаях рекомендуют дообследование, и потом часто оказывается, что ребенок здоров.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Незначительное превышение показателей, действительно, требует только наблюдения в динамике.
Если повторно назначают скрининг, а не дообследование, значит в динамике цифры не нарастают, иначе было бы назначено генетическое обследование.