Течение гриппа
Здравствуйте!Ребенок 5 месяцев,заболел 2.01 в 23часа с температурой 38.8,3.01 температурила достигала 39.7 и появился кашель не частый и сопли,скорая была и участковый врач,нурофен давали и протирали ребенка,сбивалась долго температура,4.01 ребенок практически здоров, без температуры,слабый,много спит ,кашель лишь раза 4 за день,участковый педиатр слушала,ларинготрахеит,5.01 утром возвращается температура 37.8 и кашель стал чаще,сколько вообще может быть температура если это грипп,с учетом того,что 4.01 у ребенка не было весь день температуры и кашель был крайне редко. Из лечения сейчас промывка носа аквалор бэби,ромашка 3-4р в день по ложке и мирамистин 3р.Ребенок на гв. Есть ли повод для беспокойства,нужно ли сдать анализы ,стоит ли завтра показаться педиатру?
Принятый ответ
Екатерина, добрый день
Для гриппа действительно характерно волнообразное течение
То есть повторное повышение температуры, после длительного интервала нормализации, обычно в течение суток
Температура при гриппе может повышаться в течение 10 дней, но как правило. в среднем 7 дней
Учитывая возраст малыша рекомендуется очный осмотр педиатра для контроля состояния в динамике, аускультации легких
Для оценки характера течения воспаления и исключения присоединения вторичной инфекции рекомендуется сдать ОАК, если будут признаки вирусной инфекции. то показано продолжать симптоматическое лечение (отпаивание, контроль температуры тела и ее снижение по необходимости, санацию носика)
Принятый ответ
Здравствуйте ! По описанию можно предполагать течение вирусной инфекции, конечно, нельзя исключать и течение гриппа. Как и при любой орви лечение в таких ситуациях симптоматическое, направленное на снижение температуры, грудных детей чаще прикладывают к груди, наблюдая за состоянием ребёнка. В описании отмечается положительная динамика- температура уже не повышается. Поэтому повода для анализов нет на данный момент, осмотр педиатра в динамике. При необходимости может потребоваться дообследование в виде анализа крови клинического и СРБ
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция, возможно и грипп.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, если на ив, если на гв, чаще рекомендуется прикладывать ребенка к груди, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа рекомендуется називин бейби.
При температуре выше 38 более 3 дней, рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию симптомов, вероятнее всего, речь идет о вирусной инфекции. Диагноз гриппа ставится только после его подтверждения тестом. В любом случае лечение только симптоматическое (промывание носа, сосудосуживающие при необходимости в нос, жаропонижающие).Возможно проведение ингаляции с физраствором.
Высокая температура при вирусных инфекциях может быть волнообразной и сохраняться до 7-10 дней. Но при длительности высокой температуры более трех суток обычно рекомендуется минимальное обследование: анализ крови, анализ мочи. И повторный очный осмотр педиатра.
И самое главное - это самочувствие ребенка: активность, аппетит, сон, диурез.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При гриппе температура может волнообразно держатся 7-10 дней
Кашель может быть связан с постназальным затеком
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.