Консультация гинеколога /

Нить вкульте — вопрос №398666

Здравствуйте, Спустя 7 лет после экстерпации матки с шейкой без придатков во влагалице обнаружился узел нити послеоперационной. При этом были кровянистые и водянистые выделения, постоянные боли в области культи . Районный доктор удалил этот узел, было ужасно больно, антибиотики сказал не нужны, порекомендовал свечи Бетадин. На третийдень после удаления нити усилились боли, распространились на всю брюшину, поднялась температура39,5. Генеколог сказал что удаление нити не может дать таких последствий. В результате попала к терапевту, который назначил лечение холицистита, амоксицилин, метронидазол, панкреатин, омепразол. Температура держалась 6 дней. Уже прошло20 дней после случившегося, боли в брюшной полости притихли но не ушли совсем, боли в культе почти на том же уровне, усиливаются при походе в туалет, температура 37-37,4. Незнаю что делать и к кому идти, что делать, как обследоваться, как лечится.. Буду очень благодарна за компетентный совет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сделать срочно УЗИ органов малого таза, до удаления подкравливать мог какой-то сосуд и когда удалили нить, сосуд мог подкравливать в брюшную полость, то есть нужно посмотреть, есть ли жидкость в брюшной полости, она же может давить в задний проход
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. Я сейчас добавила Узи до удаления нити, а узи после удаления нити, не увидело моих придатков,хотя они есть, указало на жидкость в малом тазу. Скажите, если жидкость в малом тазу, тогда что делать, это серьезно ? И как лечить?

Клиент
Светлана, узи я делала в разных местах, последнее в районной поликлинике когда была высокая температура, не внушает доверия , выбора небыло.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а УЗИ после удаления нити есть? Можете прикрепить? Нужно знать какое там количество свободной жидкости
Клиент
Светлана, к сожалению узи после удаления нити когда у меня была высокая температура у меня нет, его прикрепили к амбулаторной карте. И обычно этот узист не указывает количество. Я сделаю еще раз и в другом центре. И потом покажу вам узи малого таза и брюшной полости.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, всё верно, переделайте УЗИ для того, чтобы уточнить количество свободной жидкости, это очень важно) А на данный момент температура есть? боли есть?
Клиент
Светлана, да на данный момент фибрильная температура, боли в культе и в придатках, в горизольтальном положении боли меньше намного, при движении и сидении на стули усиливаются.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет-нет вам нужно обязательно сейчас сходить на УЗИ
Клиент
Светлана, спасибо. Слелаю.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо начать с УЗИ органов малого таза (посмотреть культю и мягкие ткани вокруг) и органов брюшной полости. Если бы воспаление брюшины случилось, то только амоксициллин с метронидазолом с такой проблемой бы не справились однозначно. На осмотре вагинально культа воспалена была?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, по поводу воспаленной культи доктор мне ничего не говорил, он сомневался что должен удалять ее, он не оперирующий. Но судя по тому что на протяжении двух месяцев, культя сильно болела, мазок на флору по словам доктора все время был плохой, кровило, водянистыеи жолтого цвета выделения были. Я добавила иизначальный вопрос фото узи до удаления нити, после удаления районное узи не внушающее мне доверия показало наличие жидкости в малом тазу.
Акушер, Гинеколог
Если жидкость малом тазу есть , то нужно определиться с ее количеством, т.к. в норме она должна быть в брюшной полости в небольшом количестве. Если были такие выделения , то и санацию необходимо проводить более основательную , если на данный момент выделения сохраняются, то можно использовать клиндамицин по 1 св 1 раз в день 3 дня, после лактожиналь по 1 к 14 дней на ночь . Ректально пока используйте свечи с индометацином или диклофенаком на ночь 10 дней.
Клиент
Любовь, сейчас выделений из влагалища нет. Но боль в культе довольно приличная и придатки начали болеть еще до удаления нити(забыла указать, извините). Спасибо за рекомендации. К сожалению немогу применять нестероидные(индометацин) . Я их много ставила от болей после удаления и теперь боли в кишечнике, какбы не язва.
Акушер, Гинеколог
Можно принимать противовоспалительные в виде таблеток под прикрытием омепразола 5 дней, вагинально лактожиналь можно оставить, дополнительно можно использовать свечи с Метилурациловые.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пока толком нп понятно, откуда такая реакция, но антибиотики сыграли свою роль. Сейчас нужно на УЗИ малого таза и брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо в ближайщие дни сделаю узи.
Клиент
Дарья, узи до удаления нити я добавила в мой вопрос, посмотрите пожалуйста. А узи после удаления нити показало наличие жидкости в малом тазу. Но я сделаю еще одно узи.потому что прошло 20 дней .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Действительно маловероятно что боли из-за удаления нити.
Но тем не менее лучше сделать УЗИ органов малого таза и показаться гинекологу.
Можно другому.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В первую очередь нужно Узи малого таза и Узи брюшной полости сделать
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам ушили культю нерассасывающимся материалом. Узел не надо было удалять - причина болей была не в нём. А теперь представьте, что вам силой дёрнули заусенец с пальца - и там болит и кровит. Вот примерно то же натворил вам ваш районный гинеколог. И рефлекторно на это могла пойти такая реакция. Плюсом могла присоединиться инфекция.
Спасибо терапевту, антибиотики вы пропили. Так что инфицирование предупредили. Теперь надо ждать, пока там всё заживёт. Для этой цели можно поставить или метилурациловыме свечи, или тампоны с левосином на ночь в течение 5-7 дней. Для снятия спазма можно выпить но-шпу.
УЗИ органов малого таза можно сделать, если оставлены яичники. Но проблема вряд ли в них
Клиент
Валерия, спасибо. Так как постояно кровило, и были достаточно обильные выделения, и мазок на флору был плохой все время, хотя было назначено два курса с гексиконом, бетадином. А пучек этих нитей был не маленький, даже мои движения усиливали боль и кровоточивость, то доктор не видел другого выхода. Мне наверное нужно было ехать в область, туда где оперировали, но всвязи с пандемией я побоялась, у меня очень слабый организм и куча болячек.
Клиент
Валерия, свечи ставила с бетадином после удаления и сейчас продолжаю ставить с метиурацилом. Выделений нет сейчас, только боли в культе, в придатках и фибрильная температура, очень боюсь опять высокой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во-первых, вам в целом сейчас нужно поддержать организм. Попейте настойку элеутерококка. Она обладает иммунномодулирующим действием. Во-вторых, если есть возможность, купите свечи Флексен и вставляйте их ректально по 1 св 2 раза в сутки в течение 10 дней. Это снимет боль и профилактирует воспаление. И пока оставьте метилурациловыме свечи. Такой комплекс мероприятий должен помочь забыть про боли в области малого таза
Клиент
Валерия, спасибо, боюсь мне флексен нельзя, похоже я кишечник угробила индометацином когда были сильные боли.и таблетки пила нестероидные, я пила омепразол, но он меня не спас потому хронический гастрит, удален жолчный, панкреатит. У меня поехала вся пищеварительная система.имунитет у меня очень слабый,я 20 дней на диете, теряю вес. Но все равно спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда поменяйте метилурациловые свечи на тампоны с левосином: это поможет заживлению культи и местно обезболит. А в дальнейшем было бы хорошо физиотерапию поделать. Если есть такая возможность там, где вы живёте
Клиент
Валерия, спасибо, огромное, к сожалению живу в глухой деревне 25 км от райцентра. С физиотерапией проблемы. Еще раз спасибо, всего вам самого доброго.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надеюсь, советы вам помогут и станет полегче. Будьте здоровы ?
Клиент
Валерия, Спасибо огромное. Вам тоже здоровья и благополучия!
Акушер, Гинеколог
Глина, добрый вечер! По данным УЗИ малого таза у Вас нет причин для такой симптоматики со стороны культи и яичников. Вы делали УЗИ органов брюшной полости? Сдавали анализы крови и мочи?
Клиент
Илона, это узи до удаления нити. Тогда еще не болели придатки, но были боли в области культи. После удаления нити узи было, но оно было в районной больнице, оно не показало даже имеющихся у меня придатков. Скажите пожалуйста в моем случае с удаленной маткой какое узи более информативное, вагинальное? Или через живот?
Клиент
Илона, узи брюшной полости мне делалитошда же, когда на скорой с высокой температурой, имеющееся у нас в районе Узи не информативно, я поеду в город и сделаю то и другое. Кровь сдавала, но езнаю где эти анализы и делал ли их кто. Я была в очень плохом состоянии. С температурой 39,5 они мне сделали литическую и отпустили домой.
Акушер, Гинеколог
Галина, Вам надо делать вагинальное узи - оно более точное. Также надо очень тщательно обследовать органы. Такую симптоматику может давать и пиелонефрит, и панкреатит, и проблемы с кишечником
Клиент
Илона, спасибо огромное, я обязательно сделаю органы малого таза и брюшной полости.
Акушер, Гинеколог
Берегите себя! Выздоравливайте!
Клиент
Илона, спасибо