Диарея у ребенка.

Диарея у ребенка. Два дня. Рвоты нет, температура поднималась один раз за двое суток. 37.6. Стул частый, появилась сыпь на ногах. Принимаем Адиарин, Фильтрум Сти. Диета и питьё.

33 года
6 Января ·Просмотров: 45·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте!По описанным симптомам, у ребёнка можно предположить клинику острой кишечной инфекции,, для которой характерно такое течение. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные). Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2р/д курсом 5 дней. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ. Продолжайте следить за самочувствием детей , при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра. Рекомендую сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ОАМ, бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Петр Николаевич, здравствуйте. Прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Прикрепите пожалуйста, фото сыпи
В подобной ситуации можно сказать, что в первую очередь отпаивают, так же можно добавить пробиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина Владимировна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте, сейчас прикрепила анализы

По анализам можно предположить небольшое нарушение флоры

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии это приём энтерола, полисорба (энтеросгеля, фильтрум), регидрона био (адиарина), при диареи смекта, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при болях тримедат, при повышенной температуре тела панадол.
Можно сдать анализ кала на патогенную флору (дизгруппу) + вирусы + можно сдать общий анализ крови (если будут повышены лейкоциты и нейтрофилы тогда можно будет рассмотреть вопрос по лечению антибиотиком).

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
Такие состояния требуют дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз и определиться с дальнейшей лечебной тактикой.
Для этого выполняются:
-Общий анализ крови (чтобы в первую очередь оценить лейкоцитарную формулу и понять какого характера воспаление, вирусного или бактериального).
-Кал на патогенную кишечную группу (диз. группу). Для того чтобы определить причину данного состояния.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью продолжают прием солевых растворов.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на кишечную инфекцию, вероятнее всего, вирусной природы. Но без посева кала на энтеропатогенные инфекции и анализа на вирусы , определить возбудителя сложно. По копрограмме тоже о источнике ничего нельзя сказать. С лечением согласна.