Узи расшифровка
здравствуйте,сегодня проходила в качестве профилактического осмотра узи брюшной полости. хочу узнать поподробнее про желчный пузырь. Вот что написано в УЗИ: желчный пузырь - расположение обычное, форма деформирована - S -образный изгиб в шейке, не расправляется при смене положения тела размерами : 58 × 17 × 19 мм V желчного пузыря- 9,80 см³ стенки толщиной до 1,9 мм не утолщены. пристеночный осадок в небольшом количестве образования не выявлены. воротная вена- 8 мм, холедох- 2 мм, селелезночная вена - 4 мм.
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте. Судя по описанию имеется анатомический (врожденный) S-образный изгиб желчного пузыря. Это не патология и расценивается обычно, как индивидуальный вариант нормы. Пристеночный осадок, свидетельствует о сгущении желчи, но при отсутствии жалоб, медикаментозной терапии не требует. Достаточно придерживаться принципов здорового питания - 5 раз в сутки с достаточным потреблением полезных жиров (орехи, семена, растительные масла, рыба)., но с ограничением жирной и жареной пищи, трансжиров.
Наталья Алексеевна, здравствуйте!Спасибо большое за разъяснение!
Здравствуйте, Елизавета! Согласно данным УЗИ, имеется незначительное изменение формы желчного пузыря. Это не патология, это врожденная особенность. Дискомфорта это не дает. Осадок на стенке желчного пузыря, это сгущение желчи, что вероятно связано, с не частым приемом пищи, либо с отсутствием физ активности, либо с малым употреблением жидкости. Чаще всего лечения это не требует. В таком случае, обычно рекомендуется частый дробный прием пищи, 5 раз в сут, маленькими порциями, с ограничением жирного жареного. Тип питания - Средиземноморский. Физическая активность. Питьевой режим
Айнур Акифовна, здравствуйте!Спасибо большое за ответ!То есть,для профилактики никакие препараты принимать не нужно?
Ориентируясь только на такое описание, нет - не нужно.
Есть жалобы?
Айнур Акифовна, ну вот есть небольшая тянущая боль. Я неделю принимала на ежедневной основе гематоген,сейчас вот уже как 4 дня нет. Со стулом всё хорошо и запоров нет.
В какой области тянущие боли? Как часто и с чем связаны?
Айнур Акифовна, я думаю что это было вызвано приёмом гематогена,потому что раньше я его так часто не принимала и сейчас уже боль почти прошла. А так,тянет как будто бы в месте,где желудок. И ещё,если это важно,у меня был поставлен после ФГДС неуточнённый гастрит.
С результатом УЗИ это никак не связано.
Вероятнее всего, имеется просто функциональная диспепсия, которая проявляется либо на фоне нарушения питания, либо на фоне стресса и тревожности, либо также причиной гастрита может быть инфекция Хеликобактер.
В таком случае, рекомендуется исключить инфекцию, такими методами как дыхательный уреазный тест, либо как на антител Хеликобактер.
Если будет положительный результат, то тогда проводится эрадикация антибиотиками. Если отрицательный, то просто наблюдение, коррекция питание и наладить психоэмоциональный фон, если есть частые стрессы.
Айнур Акифовна, хорошо,поняла вас!
Принятый ответ
Здоровья Вам 🙏🏼