Вздутие живота

Здравствуйте. Недавно началось ужасное вздутие живота при ходьбе, начинается дискомфорт и пока не отойдет отрыжка, лечге не становится. Дома когда ложусь, проходит, началось после стресса. Также беспокоит дискомфорт в кишечнике, твердый кал раз в 3 дня, вздутие, был ковид в мае, не лечила кишечник после антибиотиков Вчера выпила альфанормикс 400 мг 2 шт с энтеролом, сегодня проснулась от ужасных схваток в животе, прошло после туалета, но до сих пор все бурлит и слабость, больше не стала пить. Колоноскопию и фгдс проходила пол года назад, анализы тоже прикрепляю. Подскажите пожалуйста, что пропить для налаживания кишечника и от этой ужасной отрыжки

Нет
29 лет
5 Января ·Просмотров: 321·Елизавета, Иваново

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте! Причин описанных Вами жалоб может быть несколько:
- нарушенный желчеотток;
- недостаточность ферментов поджелудочной железы
- нарушение моторики и микрофлоры кишечника
- индивидуальная пищевая непереносимость продуктов
С целью дополнительной диагностики в таких случаях рекомендуется дыхательный водородно-метановый тест на СИБР. При подтверждении данного синдрома показана антибактериальная терапия.
При вздутии может быть эффективно соблюдение диеты LOW-FODMAP, а из медикаментозной терапии на этапе диагностики метеоспазмил. Также по описанию УЗИ имеется сгущение желчи и полип в желчном пузыре. При данных изменениях рекомендуется прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, урсофальк, урсодез) для нормализации состава желчи и улучшения желчеоттока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А как восстановить микрофлору кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Плюс выпила альфанормикс 2 раза, теперь все бурлит еще хуже стало

Бурление могло усилиться при совместном приема альфа-нормикс с энтеролом. Поэтому в таких случаях обычно рекомендуют последовательное лечение: сначала прием альфа-нормикс 400мг по 1т 3р\д - 10 дней, а только потом про- или пребиотики. При плохой переносимости альфа-нормикс и подтвержденном СИБР возможен прием метронидазола или ципрофлоксацина

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Я сегодня уже не стала пить альфа нормикс, мне как дальше продолжать лечение? Есть энтерол и бифистим еще покупала

При склонности к запорам эффективнее бифистим, так как энтерол "закрепляет" стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

У меня теперь болит кишечник, после ситуации с альфа нормиксом

Елизавета, в таких случаях необходимо комплексное лечение: прокинетик для нормализации моторики и купирования болей, например, тримедат; пробиотик - бифистим. Далее при стихании болей и улучшении самочувствия - препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, урсодез или урсофальк)

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета. Описанная картина, более характера для синдрома раздраженного кишечника (СРК).
По данным колоноскопии, нет воспалительных изменений, слизистая обычная.
По данным лабораторных обследований, так же нет воспалительных изменений. Одной из причин раздражения кишечника, может быть избыточный бактериальный рост кишечника, что сопровождается вздутием и газообразованием. С целью уточнения сдается дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (учитывая, что вы начали уже принимать Альфа Нормикс, то уже только через месяц после него можно сдать данный тест).
Так же имеются признаки функциональной диспепсии. Учитывая еще, что есть изменения по ФГДС, то рекомендуется исключить инфекцию Хеликобактер. Через 4 недели после Альфа Нормикса рекомендуется на Хеликобактер сдать либо дыхательный уреазный тест, либо кал на антиген Хеликобактер.

В таком случае, до получения результатов, обычно рекомендуется Тримедат 200 мг 3 раза в день, либо Метеоспазмил 1 капс 3 раза в день, в среднем курс лечения до 4-6 недель .
А так же мягкие слабительные, например Форлакс 1-2 пакетика в сутки (начинать с 1 пакетика в сутки) - до 2 недель, либо по потребности.
Необходима диета по типу Low Fodmap - исключение газообразующих продуктов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте. Альфанормикс я принимала 1 день так как стало не хорошо стнего

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Как дальше продолжать лечение?

Пока для улучшения моторики рекомендуются препараты по типу Тримедата (Необутина), либо Метеоспазмил, 3 раза в день, до 4 недель.
При закреплении стула - Форлакс по 1-2 пакетика в сут.

Дообследоваться на СИБР, дальнейшее лечение уже по результатам обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с дисфункцией желчного пузыря и сфинктера Одди, при нарушении оттока желчи и раздражении слизистой 12-йкишки желчью. Для нормализации состояния рассмотрите использование энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней, метеоспазмил 3раза в день для нормализации моторики и вздутия, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Для уменьшения отрыжки рассмотрите использование прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды для защиты слизистой желудка. Информативно выполнение уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте. Сегодня еще начались боли в желудке как при гастрите. Перенесла очень сильный стресс, что можно добавить в лечение от боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

И сколько по времени пить метеоспазмил и ганатон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А можно ганатон заменить? Знаю у него много побочек