Не проходящая диарея после лечения псевдомембранозного колита

В начале декабря был в стационаре для лечения пупочной грыжи, установка сетки 15/20 между брюшиной и мышцы и пресса лапороскопически. Через день после операции было кровотечение в области пресса и сетки сделали экстренно повторную операцию с гемостазом и заменой сетки и назначили цефтриаксон внутривенно 3 раза в день не знаю какие дозировки. Поскольку 2 операции были одна за другой практически кишечник от наркозов двух встал на 5-6 дней. Дальше на 6 день когда я сходил в туалет сразу после этого мне резко стало плохо температура поднялась до 39 диарея была 16 раз в день, сдали тест на клостридии оказался положительный, пропил ванкомицин 250мг 4 раза в день 12.5 дней. В первый день внутривенно вводили много парацетамол и кетарола что бы как-то спускать жар и лихорадку, он опускался до 38.5. От него уже на следующий день стало гораздо лучше 37.5 и так с каждым днем все лучше. В итоге после курса ванкомицина начал принимать Тримедат форте 2 раза в день и энтерол 2 раза в день. Через полторы недели съел пол чайной ложки сомнительной красной икры (вкуса не было, послевкусие сырости) выпил таблетку витамина С 1000мг шипучую и ингавирин (так как вечерами температура могла подниматься до 37, сезон гриппов, думал организм сопоставляет я, пытался помочь. На утро был стул не как всегда с гнилостным запахом, светлее цветом, и так в течении дней 4-ех с каждым днем этот гнилостный запах становился все более резким и стул был то оформленный то жидкий, волнообразно и очень зависимо от рациона и огрехов в нем. Выпил максилак, на следующий день появилось отхождение газов (я все это время не пукал после лечения) газы выглядели естественно и когда я сходил в туалет гнилостный запах был менее выраженный, я повторно выпил таблетку максилака перед сном и в 4 часа ночи проснулся от резкой боли в животе и сильных газов 2 раза меня сильно пропоносило водой и боль прошла после этого у меня опять стал стул оформленный, картина была волнообразной то понос то оформленный стул то температура 37 то нет и диарея была возможно от погрешностей в питании. После стабилизации стула на утро и отсутствия температуры весь прошлый день и стула тоже, я съел запеченный лосось с 2 креветками и со столовую ложку соуса из овощей, но как я потом понял по отрыжке там был чеснок. После этого было 3 водяные диареи подряд 37.3 температура с того дня я жестко не нарушаю диету ем отварной рис и паровые котлеты из курицы и все равно у меня диарея по 2 раза в день и много слизи. Вчера перед сном я выпил нормобакт Л утром было 4 диареи где первая чисто вода остальные три тип 5 и много слизи запаха нет. Я 3 раза сдавал анализ как все это началось на токсин А и Б и третий раз образец был жидкий стул со слизью три раза не найдено. Первый раз сдал кальпротектин 31 декабря в гемотесте он показал 18500+, написал гастроэнтерологу она сказала пить срочно салофальк сдать пцр на ОКИ и возможно начать пить ванкомицин повторно. Сошлись что его пить буду после ответа пцр. Дальше я через 2 дня (02.01)приема салофалька решил повторно сдать кальпротектин, капрограмму пцр на ОКИ и посев на клостридии. Кальпротектин показал 143, капрограммы результат скину, пцр и посев придут завтра. Последний (3-ий) тест на токсин я сдал 2 дня назад тоже отрицательный. Врач говорит начать пить ванкомицин, я боюсь начинать его пить без явного подтверждения диагноза (может первый анализ вообще был с ошибкой на кальпротектин и стул волнообразный был) и не могу понять что со мной происходит. Состояние нормальное легкая слабость может из-за того что ем мало или из-за температуры 37. Последние 4 дня нормального стула не было либо водянистая диарея 2 раза в день либо тип 6. Много слизи в Кале. Салофальк пью 5 дней 2 таблетки 3 раза в день (3 грамма в сутки) утром вечером энтерол. Для информации 3 года назад был антибиотик ассоциированный колит подтвержденный колоноскопией кальпротектин 166 был. Прошло после приема альфа нормикса и пробиотиков. Но клиника была гораздо лучше чем сейчас был в основном кашеобразный стул с болотным запахом а не водяной или столько слизи

Простатит
33 года
5 Января ·Просмотров: 187·Давид

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
По описанию характера тула в кишечнике предполагаем воспаление.
Тактика по назначению садофалька правильная в подобных случаях.
А вот пробиотики не рекомендуют принимать в таких случаях, могут провоцировать дисбаланс флоры и ухудшение.
Если результата кала на токсины придут отрицательные, то в подобных случаях обязательно я бы рассмотрела альфа нормикс 400 мг три раза до 14 дней.
Синдром избыточного бактериального роста конечно же есть и патогенную флору необходимо подавлять.
Она проникает в слизистую кишечника и там индуциует опять же воспаление, усугубляет воспаление.
А так же добавлю, изначально курс ванкомицина был крайне мал, в среднем он назначается до 14 дней.
Энтерол в подобных случаях я бы оставила.

Елена Николаевна, здравствуйте! Уже пришло 3 ответа на токсин А и Б отрицательных. Сделаны в разных лабораториях с перерывами в 2 дня. Я сейчас жду только анализ на посев клостридий и ПЦР на острые кишечные инфекции.
А если я сейчас начну курс альфа нормикса он не вызовет сам по себе новый псевдомембранозный колит? Сейчас Клиника не похожа на рецидив?
Увы мне врач тогда сказал пропить 10 дней я пропил на пару дней больше что бы наверняка 😅

А оформленного стула вообще не бывает?
Дождитесь пцр на клостридии.
Если мы уверены, что клостридиальной инфекции нет, то альфа нормикс в подобных случаях не навредит. А так же мы не уверены, что именно псевдомембранозный колит имеет место быть.
Обычное воспаление да, колит мы подозреваем в подобных случаях.
Но вот псевдомембранозный колит под вопросом в таких случаях.

Елена Николаевна, спасибо за ответы! до этого всю неделю он чередовался то диарея осмотический то оформленный стул, а вот последние 4 дня (через несколько часов после погрешности в еде в виде запеченого лосося с соусом) только диарея либо совсем какие-то непонятные слабооформленные и много слизи в течении дня 37.3. ПЦР на клостридии я не нашел, я сдал именно посев. А ПЦР на ОКИ в их списке не было клостридий, были сальмонелла шигелез вирусы и тд 8 пунктов.

Изначально картина очень была похожа на сидр, но тот первый анализ на кальпротектин 18500+ и последние несколько дней частая диарея со слизью меня сбили с толку

Я могу начать альфанормикс и если вдруг станет хуже (если все же рецидив) сразу его отменить и начать ванкомицин? Без состояния госпитализации так скажем. Не знаю чего ожидать просто.

Эмпирически в подобных случаях можно рассмотреть альфа нормикс.
Соус был сливочный? На сливках?

Елена Николаевна, изначально официант мне сказал что это икра из овощей жидкая, но по факту там непонятно было что это, возможно сливочное масло растопленное, сливки, овощи в блендере и чеснок по мои догадкам, после того как я это съел была очень чесночная отрыжка пол дня.

Как человек переживший недавно тяжелый клостридиоз мое опасение это его рецидив сейчас или какие-то необратимы либо экстренные осложнения или болезни😅

Но все же были эпизоды оформленного стула, который чередовался с неоформленным. Погрешности в питании, молочные продукты могли спровоцировать обострение обычного колита.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препарат ванкомицин при нарушении микрофлоры кишечника рекомендуется использовать курсом не менее 10-14 дней. Также симптомы, которые описываются, вероятнее всего связаны с нарушением микрофлоры кишечника и после перенесенной антибиотикотерапии. Рассмотрите возможность приема препаратов салофалька , для нормализации микрофлоры кишечника эффективно применение альфанормикс 400мг 3ираза в сутки 14дней согласно клиническим рекомендациям. Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, для нормализации моторики желудочно-кишечного тракта эффективно применение дюспаталина или метеоспазмил 3раза в день.

Татьяна, спасибо за ответ! Салофальк принимаю уже неделю и врач сказал до конца месяца пить. Пока я думал пить или не пить альфанормик на следующий день случился резко рецидив (как я понял) диарея 8 раз водой и слизью была, сильные боли в животе и резко плохое самочувствие, начал принимать ванкомицин, вроде становится лучше, боли в животе прошли, диарея уменьшилась к концу дня было 2 раза, самочувствие общее стало лучше. Что меня больше всего удивляет в этой ситуации, что в пике плохого самочувствия я опять сдал еще один анализ на токсины именно водяной слизистой диареи и они опять показали отрицательный результат. Это выходит уже 4 или 5 анализ и все в разных лабораториях. Какой-то не информативный анализ сам по себе получается