Боррелиоз анализы

здравствуйте Мне 27 лет, в 2017 году меня укусил клещ в Саратове, и после укуса через несколько недель появилось кольцевидное пятно на ноге, в месте укуса, как ореола. Не помню какие я анализы сдавала тогда , но помню что отрицательный результат пришел (сдавала какой то один анализ) Сейчас лечу 4 месяц реактивный артрит. Не можем найти причину . Врач отправил сдавать анализы на боррелиоз. Я сдала anti -Borrelia -IGM и anti -Borrelia IgG - эти анализы отрицательные. Какие еще анализы необходимо сдать что бы исключить на 100% боррелиоз? Может пцр какой то?

нет
27 лет
5 Января ·Просмотров: 88·Марина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
ПЦР не требуется, раз на сегодняшний день нет никаких антител значит боррелиоз можно спокойно исключить и искать другие причины состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте
Подскажите, пожалуйста , я еще приложила анализы на хламидиоз, все ли анализы я сдала что бы на 100% его исключить?

Сдали всё что необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел Андреевич, благодарю

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте , мне пришли еще 2 анализа на инфекции, я их приложила к вопросу, но не могу понять есть ли сейчас активные инфекции которые могут мой реактивный артрит вызвать?
Посмотрите пожалуйста 🙏🥺

Судя по результатам ЦМВ и токсоплазм неактивны

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел Андреевич, да это я поняла, а вот Эпштейн бара? Я так поняла что активная фаза

Есть подозрения на это, но антитела могут быть ложные, для уточнения в таких случаях дополнительно делают ПЦР ДНК крови на ВЭБ количественно

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что данных за то что болели или болеете боррелиозом или хламидией нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM, IgG и отрицательный результат пцр).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Александрович, добрый день.
Нет смысла сдавать пцр на боррелиоз?
Я просто только сейчас задумалась о том что ореола после укуса клеща же у меня была в 2017 году, или это не говорит о боррелиозе

Показаний для сдачи анализов на боррелиоз методом пцр нет.
Возможно причина болей в суставах бактериальная инфекция (стафилококк, стрептококк).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте , мне пришли еще 2 анализа на инфекции, я их приложила к вопросу, но не могу понять есть ли сейчас активные инфекции которые могут мой реактивный артрит вызвать?
Посмотрите пожалуйста 🙏🥺

Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что ранее перенесли токсоплазму и цмв (об этом говорят положительные антитела IgG), острого активного процесса цмв и токсоплазмы нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), поэтому показаний для лечения данных заболеваний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Александрович, , да это я поняла, а вот Эпштейн бара? Я так поняла что активная фаза

Здравствуйте. Чтобы сказать об активности процесса вэб можно сдать анализ крови методом пцр (качественный) на вэб. При положительном результате пцр можно будет решать вопрос по лечению вэб

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риска по боррелиозу нет. По предоставленной информации данных за острые процессы на данный момент нет. Если на данный момент ничего не беспокоит то ничего делать не нужно. По анализам данных за боррелиоз нет. За него можно забыть. Причина данного состояния в другом и ее нужно найти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Петр Николаевич, здравствуйте , мне пришли еще 2 анализа на инфекции, я их приложила к вопросу, но не могу понять есть ли сейчас активные инфекции которые могут мой реактивный артрит вызвать?
Посмотрите пожалуйста 🙏🥺

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вероятно жалобы с боррелиозом не связаны, но для достоверности можно сдать вестерн-блот, более точный анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте , мне пришли еще 2 анализа на инфекции, я их приложила к вопросу, но не могу понять есть ли сейчас активные инфекции которые могут мой реактивный артрит вызвать?
Посмотрите пожалуйста 🙏❤️

По анализами признаков активности инфекций не описывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, , да это я поняла, а вот Эпштейн бара? Я так поняла что активная фаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, там два файлика приложенных

Вэб может быть активным, так как определяются М