Минструация уже 11 дней

Добрый день. После родов прошло 4 месяца, в ноябре были первые месячные 7 дней, как и до беременности. Но сейчас идут не сильные, можно сказать что мажущие уже 11 дней. Ничего при этом не болит. Не могу понять это норма или нет?

Нет
35 лет
5 Января ·Просмотров: 233·Анастасия

Анастасия, здравствуйте.
После родов цикла может восстанавливаться в течение длительного времени., и данного рода выделения допускаются в такой ситуации.
Но учитывая длительные выделения из половых путей,если после родов не было выполнено ультразвуковое исследование малого таза, то в такой ситуации обычно рекомендуется, для исключения патологии эндометрия и яичников ( полипы эндометрия, цервикального канала, кисты яичников).
Если по УЗИ обследованию всё в порядке, то лечения не требуется, цикл может восстанавливаться в течение года.
Не стоит забывать про онкоцитологию, для исключения патологии шейки матки.

Наталья Сергеевна, ребенок на гв но докармливаю смесью, не сцеживаюсь, роды 2 и в первую таких проблем не было, переживаю что 11 дней идет, это же долго. Дело в том что выделения начались на 2 недели раньше, если считать от последних месячных

Принятый ответ

Анастасия, понимаю Вашу тревогу.
На ГВ менструации могут быть нерегулярными, это далеко нередкость.
Поэтому в такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ малого таза , чтобы исключить в первую очередь патологию эндометрия.

Здравствуйте, Анастасия! После родов менструальный цикл восстанавливается в течение 3-6 месяцев, менструации могут быть скудными,мажущими, нерегулярными ,это норма. На данный момент рекомендуется наблюдение, если нет тенденции к уменьшению выделений, то рекомендуется транексам 500мг по 1т 3 раза в день в течение 3-5 дней.

Здравствуйте, Анастасия! После родов менструальный цикл нормализуется не сразу и это абсолютно нормально, менструации могут приходить с задержкой, быть более длительными и обильными или наоборот скудными. Как правило в течение 6 месяцев цикл нормализуется при отсутствии грудного вскармливания. На фоне гв мы можем ожидать не регулярные и длительные менструации длительно. Учитывая, что такие длительные менструации (больше 8 дней) появились впервые рекомендуется в первую очередь исключить патологию, рекомендуется пройти узи малого таза на 5-8 день цикла и сдать онкоцитологию шейки, если не сдавали в последний год.

Анастасия Олеговна, кормлю грудью но не регулярно, плохо кушает, не сцеживают, не вижу смысла, а то что идут уже 11 дней не страшно? Как то стала переживать, беременность вторая, в первую таких проблем не было

Если мажущие, то нет, но при условии, что исключили патологию, как правило такие выделения могут давать полип, миома, эндометриоз или патология шейки, поэтому в первую очередь узи и онкоцитология. Если по ним все нормально, то переживать не стоит. Если выделения именно мажущие, то принимать кровоостанавливающие препараты нет смысла. Если прям алая кровь, можно добавить транексам по 500 мг 2 табл 3 раза в день 4 дня

Добрый день! Норма менструации 3-7 дней, все, что длительнее - это не норма. В данной ситуации рекомендовано сделать узи матки и придатков, чтобы исключить патологию эндометрия, например, гиперплазию или полип эндометрия