У мамы высокое давление

Каждый день у моей мамы стабильно и утром и вечером поднимается давление до 190-200, и сбивает она его моксонидином. Недавно она лежала в больнице в терапии, и там не смогли найти причину! Вчера вызывали скорую, давление было 230/100, врач давление нормализовал, и сказал, что давление будет всегда из-за отсутствия лечения, и моксонидин не лечит, а только лишь сбивает! Я попросил врача посоветовать какие-нибудь таблетки на вечер, и вот мама приняла эналоприл, после чего у ней опять поднялось давление до 190, и она выпила моксонидин, а утром у ней было пониженное 110 и ей было плохо, поднимали кофеи. Сейчас в 17:30 мы смерили, и у нее 212! Мы уже не знаем что делать! Подскажите пожалуйста как поступить?

Тугоухость, падагра
82 года
5 Января ·Просмотров: 132·Арапова Нина Васильевна

Принятый ответ

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!!

Понимаю ваше беспокойство в данном случае необходим подбор адекватной антигипертензивной терапии

При таком высоком уровне артериального давления необходимо вызвать скорую для его снижения или принять таблетку Моксонидина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давление слишком высокое, поэтому для начала могут рекомендовать прием Капотена по 0,25 мг под язык, а также вызвать СМП.
Скажите маме делали СМАД, эхо сердца?
Холестерин и пго фракции в пределах нормы? Делали уздг сосудов головы и шеи?

Принятый ответ

Здравствуйте. Довольно часто гипертоническая болезнь бывает эссенциальной, то есть первичной. Это первичная гипертензия, очевидной причины для которой нет. Обследования ежегодные необходимы, но не для поиска причины, а для отслеживания, нет ли повреждения в органах мишенях. В таком случае длительно назначается гипотензивная терапия. Целевые значения ад ниже 140/90, при колебаниях в течении для выше этих цифр рекомендуется корректировка лечения. Совершенно верно доктор сказал, что необходимо принимать препараты ежедневно. Подбор терапии достаточно длительный процесс из-за того что приверженность к терапии сугубо индивидуально. Отеки беспокоят? Какой обычно пульс? Боли за грудиной бывают? Сколько метров может пройти без одышки?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Смотрите, первичное повышение давления или по другому гипертоническая болезнь обычно не имеет какой-то одной причины. Чаще всего это комплекс причин - в том числе особенность реакции сосудов и наследственный компонент.

В стационаре обычно исключают вторичные причины - нарушение работы почек, надпочечников, щитовидной железы.

Для контроля действительно используют постоянную терапию, а Моксонидин это больше препарат скоро помощи.

Важно уточнить, что постоянные препараты имеют накопительный эффект, они не действуют резко, они медленно прикрывают последующие 6-8 часов своего действия, чтобы давление не поднималось. То есть их как бы принимают с перспективой.

❗️Так же после подбора постоянной терапии - для ее оценки нужно время, обычно это 1-2 неделя.

Обычно при отсутствии противопоказаний рассматривают для постоянного приема - Периндоприл в комплексе с Амлодипином или Лерканидипином. Есть уже готовые комбинации, например Дальнева или Престанс.

При повышении более 180/110 чаще начинают именно с комбинации двух или трех препаратов и используют повышенные дозы, например для Периндоприла это 8 мг, а для Амлодипина 10 мг.

На первое время пока терапия не действует в полном объеме используют Моксонидин - принимают эпизодически при подьемах АД.

❗️С мочегонными средствами обычно осторожно обходятся при Наличи подагры, так как они могут повышать уровень мочевой кислоты и назначаются в крайних случаях, когда целевой уровень давления без них достигнуть не удается или имеется выраженный отечный синдром.

Скажите, какие еще жалобы бывают - отеки, одышка, боль в груди? По остальным органам диагнозов не выставлено согласно выписке?

Принятый ответ

Здравствуйте

Моксонидин -это препарат центрального действия для экстренной помощи. Он действует быстро , но недолго. Когда его действие заканчивается , срабатывает симпатическая нервная система, выбрасывая адреналин, и сосуды спазмируются снова, часто поднимая давление еще выше, чем было до таблетки

Почки выделяют гормоны , которые постоянно держат сосуды в тонусе. Эналаприл должен это блокировать, но одна вечерняя доза не справляется с запущенным процессом , а на фоне подагры почкам работать тяжелее

У пожилых людей сосуды теряют эластичность , они не могут амортизировать удар крови, поэтому верхнее давление повышается за 200, а нижнее может оставаться относительно нормальным или тоже высоким

«Моксонидин» только прячет симптом. Эналаприл -хороший препарат, но он устарел с действует недостаточно долго и может не подойти при высоком давлении в качестве монотерапии с одной дозы

Диуретики , такие как Гипотиазид или Индапамид. Они задерживают мочевую кислоту в организме и провоцируют приступы подагры , поэтому их стараемся избегать

❗️Препарат выбора - сартаны , а именно Лозартан. Это единственный препарат от давления, который обладает урикозурическим эффектом , он помогает выводить мочевую кислоту, снижая давление и помогая суставам одновременно

Лечение должно быть комбинированным и пролонгированным , то есть действовать 24 часа. Нужно не сбивать скачки, а не дать давлению подняться.

Как сказано выше, предпочтение отдается Лозартану. Он принимается ежедневно , пожизненно, независимо от цифр на тонометре

Антагонист кальция - Амлодипин или Леркамен. Он расслабляет «жесткие»сосуды и не влияет на подагру. Он действует плавно, предотвращая ночные и утренние подъемы

Препарат : Лортенза с титрацией дозы

❗️Если сейчас 212, дать Моксонидин или Каптоприл под язык. Но нужно понимать, что через 6-8 часов давление снова вырастит

Базовая терапия принимается, даже если давление с утра 130 и 80. Именно поэтому оно и будет нормальным

Скажите, делали ли СМАД, холтер?

Юлия Валерьевна, Здравствуйте! Спасибо большое за ответ, мне он почему-то больше всех понравился! Скажите пожалуйста схему базовой терапии, что за чем и когда принимать? Или можно по тел 89106930320 Если я правильно понимаю, чтобы деньги пришли к вам, надо выбрать отблагодарить?

Обязательно нужно создать в крови постоянный уровень лекарства

❗️Моксонидин действует 4-6 часов
❗️Базовая терапия должна действовать 24 часа

Мы выбираем двухкомпонентную терапию - это сартан + антагонист кальция.

⚪️ УТРО

Два действующих вещества в одной таблетке, чтобы не пить горсть

Лортенза , Амзаар или просто два отдельных препарата Лозартан + Амлодипин

Лозартан (100 мг) + Амлодипин (5 или 10 мг) . Можно сначала попробовать 100+5, при неэффективности 100+10

⚪️ВЕЧЕР , ЕСЛИ НУЖНО

Если утренней дозы не хватает и к вечеру давление все равно ползет вверх, добавляют:

ЛИБО Моксонидин оставляют на ночь временно, пока Лозартан не накопится в крови (это первые 2 недели)
ЛИБО Амлодипин 5/10 мг

В схеме никогда БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО (или с большой осторожностью) - Гипотиазид, Индапамид, Хлорталидон они противопоказаны или не рекомендуются при подагре, так как задерживают мочевую кислоту в организме

Завтра утром не даете Эналаприл, даете Лозартан + Амлодипин

Если давление поднимается выше 160-170 , то даете половинку Моксонидина. Не ждать 200

Через 3-5 дней базовые таблетки накопятся в организме. Скачки до 200 должны исчезнуть. Давление станет ровнее , например, 140-150

Если давление все еще высокое , то увеличивают дозу Амлодипина. Если низкое , уменьшают

Да, все правильно понимаете💜

Юлия Валерьевна, спасибо большое! Если я правильно понял утром или лартензу или амхара?

Юлия Валерьевна, а если у мамы утром будет давление 180, то как поступить?