Лактостаз?
Я кормящая мать, ребенку 5 недель. Вчера появилась боль в молочной железе (скорее всего ночью было прохладно и застудила), уплотнение. Сегодня поднялась температура тела до 37,4, озноб, ломота в теле. Выпила ибуклин, покормила ребенка, сцедилась, стало получше что делать дальше?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Перед кормлением прикладывайте тепло в виде компресса на 5-10 минут, это улучшит приток молока. Во время кормления делайте легкие массирующие движения по направлению к соску. После кормления, пока уплотнение остается, сцеживайтесь для профилактики застоя (можно руками, но лучше молокооотсос). И кормите по требованию, прикладывайте ребенка как можно чаще. Молоко не опасно даже при мастите. Ибупрофен безопасен на ГВ, продолжайте принимать. Вам должно стать лучше через 2 дня максимум, если уплотнение не пройдет за это время - узи и очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной вами картине больше данных за лактостаз.
В таком случае ваши действия были верные: стоит продолжить грудное вскармливание и особенно больной молочной железой, возможно проведение лимфодренажного массажа под теплым душем, при повышении температуры применение парацетамола 500 мг каждые 4 часа по требованию .
Местно на область молочной железы применение Траумель С 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендуется продолжать грудное вскармливание с поражённой стороны, начинать кормление именно с этой груди. Перед кормлением кратковременное тепло (теплый душ или теплые полотенца на грудь), после приложить холод на 10-15 минут. Также местно на молочную железу рекомендуется наносить траумель или долгит 2 раза в день в течение 10 дней. При необходимости можно принимать ибупрофен, совместимый с грудным вскармливанием. Если ситуации не улучшится в течение 2 суток то рекомендуется очная консультация гинеколога по месту жительства.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!по описанным жалобам данные за лактостаз. В таких случаях рекомедуется
-Перед каждым кормлением омыть грудь тёплой водой – для снятия спазма. Так же рекомендуется ношпу по 1 таб 3 раза в день до кормления, за 30 минут, для снятия спазма,в течение 5-7 дней.
- Как можно чаще прикладывать малыша именно к этой груди.
-После кормления обязательно сцеживаем грудь досуха. После кормления рекомедуется приложить холод к груди, например капустный лист из холодильника.
- Местно рекомендуется наносить траумель или гепариновую мазь или арнику,для улучшения кровотока в молочной железе.
- при повышение температуры тела выше 38с, измерять нужно в локтевом сгибе, принять ибупрофен или парацетамол 500 мг до 4 раз в день.
- если температуры тела будет более 38с,рекомендуется начать прием антибиотиков: амоксиклав 875+125 по 1т 2 р в день в течение 7-10 дней. Вместе с пробиотиками для вас: аципол, линекс,бифиформ и для малыша: синбиотик,бак-сет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уплотнения и симптомы, вероятнее всего, связаны с лактостазом.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Приложить теплое полотенце на 10мин или же теплый душ на такое же время для улучшения оттока молока.
Далее аккуратно помассировать область уплотнения кончиками пальцев по направлению к соску. Никаких агрессивных разминаний и грубого давления!
После массажа и тепла молоко из застоявшейся дольки будет отходить легче.
Далее следить молоко. Сделать это можно или ручным методом или молокоотсосом.
После сцеживания, чтобы снять отек и воспаление, приложить холод на 15 мин (например, пакет со льдом в полотенце).
При повышении температуры можно продолжить прием ибупрофена или парацетамола, так как они сочетаются с грудным вскармливанием.
Здравствуйте. По описанию , речь идет о лактостазе. Важным принципом лечения лактостаза является обеспечение свободного оттока молока, продолжайте активно прикладывать ребенка/сцеживать грудь. Улучшить отток можно после предварительного теплого компресса на болезненную область . После вскармливания местно прикладывайте холод из морозильника , обернутое махровым полотенцем на минут 10-15.
Пейте много воды, внутрь Ибупрофен 400 мг 2 раза в сутки .
Старайтесь носить свободное белье и избегайте позиции , особенно при сне, где сдавливается грудь.
При ухудшении самочувствия / отсутствие улучшения спустя 24-48 часов , необходимо начать антибиотикотерапию - Амоксиклав 1000мг 2 раза в сутки - 7 дней+ узи после проведенной антибиотикотерапии с очным осмотром специалиста.