Подскажите по дальнейшему лечению пневмонии
По рентгену поставили двухстороннюю пневмонию,назначили цефтриаксон два раза в день,первые два дня становилось лучше температура не поднималась выше 37,5,на третий день стало хуже Ию температура была в районе 38-38.2,уколы продолжала колоть ,но сама подключила азитромицин ,температура спала после второй таблетки (пила 6 дней),и по сей день не поднимается,но сегодня сделала кт и в заключении указано двухсторонняя пневмония,подскажите что делать дальше,может еще пропить курс антибиотиков?!Кт прикладываю
Принятый ответ
Анна, здравствуйте ознакомилась с вопросом!
В данном случае не вижу повода для беспокойства, так как зачастую клиника расходится с рентгеном/КТ.
В данном случае могу отметить положительную динамику нормализации температуры и предположить микоплазмуную инфекцию.
Продолжать прием антибиотика не нужно. Рекомендуют повторить компьютерную томографию через один месяц.
Татьяна Александровна, а подскажите пожалуйста,меня пугает,что с утра мокрота отходит с кровяными прожилками ,это началось с первого дня заболевания,так должно быть?
Такое может быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения в легких на КТ или на рентгене проходят значительно медленнее - чем проходят симптомы самого заболевания
Полное восстановление структуры легочной ткани на снимках может занимать от 4 до 12 недель - а иногда и дольше
Поэтому наличие признаков пневмонии в заключении КТ сразу после окончания курса лечения - это ожидаемая и нормальная картина - которая не указывает на неэффективность терапии
Главным критерием выздоровления является клиническая картина - то есть самочувствие и нормализация температуры тела
То, что после подключения азитромицина температура нормализовалась и остается в норме - говорит о том - что антибактериальная терапия была эффективной
Скорее всего - пневмония была вызвана атипичными возбудителями (например - микоплазмой) - на которые цефтриаксон не действует - а азитромицин - да
Шести дней приема второго препарата в данном случае достаточно для подавления инфекции
Начинать новый курс антибиотиков только на основании того - что на КТ все еще видно пневмонию - при хорошем самочувствии категорически не нужно
🔹 Рекомендуется дыхательная гимнастика и прогулки на свежем воздухе для улучшения вентиляции легких
🔹 Контроль рентгена или КТ имеет смысл проводить не ранее чем через 1.5 - 2 месяца от момента выздоровления - чтобы убедиться в полном уходе изменений
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Важно понимать, что рентгенологическая картина ВСЕГДА запаздывает за клиническим выздоровлением
Это абсолютно нормальное явление. Тени на КТ и рентгене могут сохраняться от нескольких недель до 1–3 месяцев после того , как полностью выздоровели, температура спала, и бактерии и вирусы уничтожены
Лечить «снимок КТ» дополнительным курсом антибиотиков, если нет температуры и хорошая сатурация не стоит 🙏
Механизм очищения легких не мгновенный. «Матовое стекло» - это отек интерстиция. Сосуды стали проницаемыми из-за воспаления, жидкость вышла в ткань. Чтобы она «рассосалась», нужно время
Участок консолидации - это место, где альвеолы были плотно заполнены воспалительной жидкостью. Организм сейчас занимается «уборкой» этих участков. Это естественный процесс заживления , как рассасывание синяка, только внутри легкого
❗️Контрольное КТ или рентген имеет смысл делать не ранее чем через 1,5-3 месяца после выписки, именно из-за того , что изменения уходят долго
Цефтриаксон - это антибиотик, который убивает типичные бактерии . Но он не действует на атипичные бактерии , микоплазму, хламидию, так как у них нет клеточной стенки, которую разрушает этот препарат
Азитромицин - антибиотик группы макролидов. Он работает против атипичной флоры и обладает доказанным противовоспалительным эффектом
При двусторонней пневмонии средней тяжести курс 7-10 дней считается достаточным. Продление курса не ускорит рассасывание инфильтратов
Сейчас лечение должно быть направлено на восстановление ткани легких. Можно рассмотреть дыхательную гимнастику по Стрельниковой или упражнения на раздувание грудной клетки
Также можно делать вибрационный массаж - это легкие простукивания по спине для улучшения дренажа , если есть остаточный кашель
Что беспокоит на сегодняшний день?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Подскажите пожалуйста, когда начали колоть цефтриаксон? И почему решили выполнить компьютерную томографию, а не ренген лёгких? Дело в том, что динамику воспалительного процесса в лёгких лучше отслеживать на рентгенографии, если предшествующими исследованием была тоже рентгенография. На компьютерную томографию в настоящее время изменения которые выявляются могут быть на стадии разрешения воспалительного процесса.
Курс лечения азитромицином лучше довести до девяти дней с учётом что на КТ продолжают сохраняться участки воспалительного процесса.
Вы сдавали анализы крови -общий и на определение с - реактивного белка?
Тельман, я подумала,что кт будет лучше сделать ,чем рентген!т.е проложить еще на три дня азитромицин?кровь не сдавала
С учетом сохраняющихся изменений на кт - да, рекомендую продлить азитромицин на 3 дня по 1 таб в день.
Сдайте кровь - общий анализ и ра определение с-реактивного белка.
После завершения лечения, но не раньше чем через месяц - рентген контроль, чтобы можно было оценить динамику состояния в легких.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Прием антибиотика дополнительно не требуется. Всегда рентген важно сопостовлять с клинической картиной течения заболевания, а также анализами. В таких случаях важно сдать общий анализ крови и срб. Скажите не сдавали анализы? Что из симптомов беспокоит на сегодняшний день?
Афсана Ровшановна,анализы крови не сдавала.на сегодняшний день беспокоит только мокрота по утрам с прожилками крови
Мокрота с прожилками крови может быть на фоне слабости сосудистой стенки мелких сосудов, которые могут травмироваться при кашле. Кашелт навязчивый? Или больше просто подкашливаете?