Есть ли риск гепатита
Здравствуйте был на диализе , центре поцарапал об что то палец.крови вроде небыло , ну мелкая царапина стала есть ли риск какого нибудь гепатита
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не представляет никакой опасности, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте.
Павел Андреевич, как бы верхний слой кожи снялся маленький крови правда небыло , руки обработал сразу антисептиком , просто не знаю о че поцарапался может там кровь была не знаю, не сильно глубокая
Это не должно быть опасно.
Желательно следить за иммунитетом к гепатиту В и всё будет хорошо
Павел Андреевич, я в ноябре только успел 3 прививку поставить с 2 дозами
Павел Андреевич, если кровь из раны не шла то риска нет правильно?
Правильно, опасности нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
Описанная ситуация не несёт риска заражения гепатитом, так как не было контакта свежей крови больного с открытой раной, а был только порез (закрытый) и не было свежей крови.
Алексей Александрович, как бы верхний слой кожи снялся маленький крови правда небыло , руки обработал сразу антисептиком , просто не знаю о че поцарапался может там кровь была не знаю, не сильно глубокая
Алексей Александрович, ????
Алексей Александрович, , я вот щас посмотрел палец , там получается до крови не дошло только верхний слой кожи срезан , тоесть вместе пореза белое все нет следов крови , как вам объяснить когда обожигаешь пластиком или чем нибудь отдираешь получается корочки нет а снизу белое пятно
Значит волноваться не стоит, риска заражения данной инфекцией не было.
Алексей Александрович, плюс ещё сразу антисептиком обработал это плюс? Можно ещё один вопрос?
Напишите свой вопрос
Алексей Александрович, гепатит об поверхности передается?
Алексей Александрович, я когда поцарапал сразу вроде посмотрел следов крови вроде на руку не было
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В данной ситуации риска заражения также нет (через поверхности вирус вич инфекции не передается - вирус вич инфекции нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут)
Алексей Александрович, я имею в виду если гепотитически там вдруг может была допустим сухая кровь так можно заразиться от царапины гепатитом
Алексей Александрович, фото приложил
По представленному фото риска заражения данной инфекцией нет - рана закрытая
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что может быть риск по столбняку и гепатиту б, если не вакцинированы .
Ирина Владимировна, как бы верхний слой кожи снялся маленький крови правда небыло , руки обработал сразу антисептиком , просто не знаю о че поцарапался может там кровь была не знаю, не сильно глубокая рана, в нутри розовое чуть, эту царапину можно увидеть если только очень сильно присмотреться
Ирина Владимировна, это значит гепатит может быть?
Ирина Владимировна, ????
Ирина Владимировна, и у меня контакта с чужой кровью небыло вроде , тоже может быть гепатит???
Ирина Владимировна, ?????
Ирина Владимировна, просто очень переживаю
Ирина Владимировна, ?????
Если контакта не было с кровью, то конечно риска по гемоконтактным инфекциям нет
Обычно при диализе вакцинируют от таких инфекций
Ирина Владимировна, я вот только 3 прививку поставил по 2 дозы четвёртая в феврале будет имунитет уже вырабатывается?
Ирина Владимировна, я вот щас посмотрел палец , там получается до крови не дошло только верхний слой кожи срезан , тоесть вместе пореза белое все нет следов крови , как вам объяснить когда обожигаешь пластиком или чем нибудь отдираешь получается корочки нет а снизу белое пятно
Иммунитет уже начинает вырабатываться, примерно через 2-3 недели от первой он хороший
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации имеется тиоретический риск по гепатиту В, полностью его исключить нельзя , в подобных ситуациях рекомендуют сдать кровь Anti-hbs, Anti-hbcor-total, данный анализ покажет привиты ли вы от гепатита В и есть ли у вас иммунитет к гепатиту В. Если он будет отрицательный то вам рекомендуют обратится в поликлинику по месту жительства и привиться от гепатита В.
Также данная сит несет риск по столбняку, стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать на антитела по столбняку, и по ним можно будет принять решение о необходимости ревакцинации по столбняку.
Петр Николаевич, как бы верхний слой кожи снялся маленький крови правда небыло , руки обработал сразу антисептиком , просто не знаю о че поцарапался может там кровь была не знаю, не сильно глубокая и белое в нутри
Петр Николаевич, я успел только 3 прививки по две дозы поставить успел
С большой вероятностью все у вас хорошо. Если сильно переживаете то рекомендуют сдать анализ и по нем принять решение ио необходимости ревакцинации по гепатиту В.
Петр Николаевич, и у меня контакта с чужой кровью небыло вроде , тоже может быть гепатит???
Петр Николаевич, я начал ревакцинироваться , в ноябре 3 прививку поставил по 2 дозы ,4 прививка в феврале
Петр Николаевич, я вот щас посмотрел палец , там получается до крови не дошло только верхний слой кожи срезан , тоесть вместе пореза белое все нет следов крови , как вам объяснить когда обожигаешь пластиком или чем нибудь отдираешь получается корочки нет а снизу белое пятно
Если сама ревакцинация начата давно то риска по гепатиту В, можете не волноваться.
Петр Николаевич, ну вот с июля началась,
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации риска заражения гепатитами не было, т.к. по описанию повреждение было не до крови (не было "входных ворот" для инфекции).
К тому же не было контакта со свежей кровью, видимой глазу. Повода для волнений нет, ничего предпринимать не требуется.
Инна Сергеевна, я вот щас посмотрел палец , там получается до крови не дошло только верхний слой кожи срезан , тоесть вместе пореза белое все нет следов крови , как вам объяснить когда обожигаешь пластиком или чем нибудь отдираешь получается корочки нет а снизу белое пятнои у меня контакта с чужой кровью небыло вроде , тоже может быть гепатит???
Инна Сергеевна, и у меня контакта с чужой кровью небыло вроде , тоже может быть гепатит???
В таком случае риска заражения гепатитом не было, не стоит переживать.
Инна Сергеевна, и ещё один вопрос я когда спиртовым антисептиком обработал сразу даже небыло ощущения жения после антисептика тоесть получается рана не глубокая и не открытая правильно ?
Инна Сергеевна, фото приложил
На приложенном к вопросу фото повреждений ("входных ворот" для инфекции) не визуализируется.
Инна Сергеевна, тоесть от царапины гепатитом не заразиться правильно?
Правильно, нельзя.
Инна Сергеевна, спасибо , с наступающим рождеством вас