Мазок слизистой носа Streptococcus pneumoniae 1000000
Здравствуйте, уважаемые врачи. Моему сыну 6 месяцев, и уже в течение двух месяцев имеем проблемы с носовым дыханием, особо сильно в ночное время. Беспокоит заложенность носа, отек слизистой носа, сдавали оак, анализ крови, кала, искали причину где только можно, ребёнок на грудном кормлении, иногда получает смесь на ночь ~ 150 мл. Посещали педиатра, Лора, были у аллерголога. Врачи сошлись на том, что это реакция на прорезывание зубов. Когда вылезли нижние резцы отек ушел на две недели, и дыхание носом восстановилось, но сейчас проблема снова вернулась, спасает только виброцил, не помогает ни називин, ни промывания солевые, аквамарис, всё испробовали! Отделяемое незначительно, прозрачная слизь, ребёнку проверяли аденоиды, малышу даже делали эндоскопию, всё в норме, без паталогий. Крик души, помогите как слизистую вылечить, как заставить нос дышать?! Увлажняем воздух, промываю нос , что отходит убираю аспиратором, а дальше заложенность…. Мазок из зева норма, из носа Streptococcus pneumoniae 1000000 , Moraxella (Branhamella) catarrhalis 10000, Haemophilus influenzae 10000. По анализу крови нет инфекции, антибиотики не назначали. Проблема в стрептококе? Пожалуйста, помогите!
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях выделенная флора может удлинять течение ринита. Также, важно исключить аллергию, для этого смотрят Риноцитограмму, исследование назального секрета на наличие эозинофилов.
В лечении важно все действия делать в комплексе. Используются ингаляции, например с флуимуцил -антибиотиком, на ночь Зодак/Зиртек 7 дней в среднем
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотика, микрофлора, выделенная в мазке может в норме жить на слизистой оболочке лор органов и не вызывать воспаления
Такие проявления могут быть из-за анатомической узости носовых ходов - так называемого ринита новорождённых
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна, это же не может так долго продолжаться? Это уже мешает качеству жизни ребёнка. Стафилокок пневмония всё же повышен у него, разве нет? Нос просто закладывает, слизистая хлюпает.
Мы смотрим не только на титр , но и на саму бактерию, если есть бактериальное воспаление – то как правило оно определяется по общему анализу крови, мазок на чувствительность к антибиотикам сдаётся при подтверждённой бактериальной инфекции – чтобы понять к каким антибиотикам чувствительно бактерия
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличии признаков затруднения дыхания (который может быть в том числе на фоне дентации зубов как вам и сказали ) у таких маленьких детей как правило рекомендуется использование морской воды ( чаще в каплях )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. С целью диагностики как правило при признаках аллергического процесса по результатам осмотра также может быть назначена риноцитограма. В посеве высеяна флора которая может быть в норме на слизистой, маловероятно что данные бактерии вызывают вышеописанные жалобы. Рекомендуется проветривать комнату , поддерживать оптимальную температуру 22-23 градуса.