У ребёнка температура без симптомов

29.12 у ребёнка 4 года поднялась температура 39.4. Сбили нурофеном и обтиранием. Начали принимать циклоферон. Следующие два дня температура поднималась через разные промежутки времени, но не было такой высокой. Пятницу, субботу температуры не было, ребёнок активный. В воскресенье опять поднялась температура. Всё эти дни никуда не ходили, сидели дома. Не перегревались, не переохлаждались. Ребёнок ни на что не жалуется, ничего не болит. Горло чуть красное и всё. Брызгает тантум Верде. Сегодня сдали ОАК и ТАМ. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов и скорректировать лечение

Нет
4 года
5 Января ·Просмотров: 74·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции,

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Отмечается увеличение эритроцитарных индексов, что имеет место быть при недостаточном питьевом режиме.

Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.

На данный момент, сегодня температура повышалась? До каких цифр?

В целом при вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, при этом иметь волнообразное течение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо. Что это может быть? Продолжать текущее лечение или что-то добавить нужно? Смущает температура. Два дня не было, а сегодня снова уже три раза поднималась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, сегодня ночью повышалась до 38.6. Сбили парацетамолом. Утром была 37.6 , ребёнок был вялый, сбили нурофеном. Сейчас опять 38.2

Вирусной инфекции могут иметь волнообразное течение, то есть температура может быть периодами повышаться, при этом температура может сохраняться до 10 дней.

В таких ситуациях обычно рекомендуют симптоматическое лечение, то есть устраняем симптомы которые беспокоят ребёнка.

Если повышается температура, жаропонижающее нурофен либо парацетамол в дозировки по весу ребёнка, а не по возрасту

Желательно не превышать суточную дозировку жаропонижающих нурофен до трёх раз в сутки, парацетамол до четырёх раз в сутки.

Обильное питье, важно для эффективного снижения температуры и уменьшения симптомов интоксикации, на фоне которых ребёнок может быть вялый.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции. Вирусные инфекции могут протекать волнообразно, но общий период лихорадки не должен превышать 10 суток. Лечение в таких случаях только симптоматическое.
По оам воспалительных изменений нет, кетоны признак интоксикации и недостаточного питьевого режима ( необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет
Анализ мочи без воспалительных изменений

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо. А то что в несколько дней промежутки между поднятием температуры это нормально? Боюсь, чтобы не было осложнений никаких

При вирусных инфекциях температура может волнообразно 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови отмечаются признаки наиболее характерные для вирусной инфекции, а также изменения которые указывают на недостаток жидкости.

В общем анализе мочи убедительных данных за воспалительный процесс нет.

В таких случаях рекомендуется продолжать симптоматическое лечение:

-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 4-6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 6-8 часов.

При отсутствии положительной динамики и ухудшении состояния, рекомендуется осмотр врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

По оам, без воспалительных изменений.

Температура на вирусную инфекцию может быть до 7-10 дней

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо. Сейчас посмотрела горло, оно красное без налёта, но как будто рельефное. Что это может быть? Чем лечить. Сфотографировать не получается, ребёнок не даётся. Это может быть вирусная ангина? Стоит ли давать бисептол?

Бисептол у детей запрещён

По описанию, можно предположить, что это рыхлое горло, в таких случаях можно мирамистин или Татум верде, можно рассывать лизобакт.