Акатазия после отмены зилаксера
Дорогие врачи, уже сегодня вам писала. Немного разобралась. У меня неделя без зилаксера, принимаю теперь квентиапин 25мг. Три месяца на зилаксера была дикая акатазия, только в середине лечения ввели акинтетон, но акатазия в теле ощущалась. Решили отменить, неделя нормально спала, накануне в праздник выпила вина, сегодня начались панические атаки. При всем этом пью параллельно феварин 100мг уже 7 лет, тревожное расстройство и окр было. Сегодня вегетативную систему всю трясет, не могу есть. Выпила атаракс, эффект ноль, врач советует трижды в день по два тералмджен и увеличить квентиапин сегодня на 50, далее до 100мг. Пожалуйста, подскажите что происходит, Верна ли схема, как быстро нормализоваться. Жар в груди, приливы пота. Это состояние акатазии после зилаксера? Или нет, как это лечить теперь. У меня ребенок, очень зеркалит состояние, так боюсь его напугать. Дома есть атаракс, тералиджен и феназепам 0,5(не много)
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению дело не в отмене нейролептика и это не акатизия, а откат и проявления тревоги, что требует очного приема, коррекции дозы ад( увеличение) и как временное решение для облегчения состояния увеличение атаракса по 1-2т-3 р/д, феназепам можно дней на 5 ввести.
Екатерина Дмитриевна, а увеличение Квентиапин?
Кветиапин тревогу не снимает, для сна можно увеличить попробовать
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Произошло ухудшение состояния: тревога из-за алкоголя потащила за собой дальнейшее ухудшение.
Тактика врача в увеличении дозировок текущих препаратов - правильная. Только кветиапин до 100 мг можно пока н повышать, а оставить 25
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас действительно судя по всему повысилась тревожность и кроме приема прртивотревожного препарата дополнительно пока корректировать необходимости нет.
Атаракс до 2-3х таблеток в сутки и если совсем без динамики, то обсудить с лечащим врачом о феназепаме недлительном курсе 3-5 дней.
Постепенно состояние вернется в норму.
Увеличение Кветиапина вряд ли снизит тревогу.