Постоянный зуд и покраснения (3 года)

Дочери 3 года. Примерно с 5 месяцев начались проявления аллергии, атопический дерматит. Неоднократные сдачи анализов ( кровь из вены) показали следующие аллергены: кошка, собака, пыль- все это исключили. Животных в доме больше нет. Но проявления аллергии не прекращаются , при этом из того, что ребенок ест, проверяли практически все. Аллергия усиливается. Проявляется в основном на кистях и сгибах. Очень чешется. На остальных частях тела сыпь также есть, но не такая существенная. Средства для купания: для атопиков, стирка: только с гиппоаллергеными средствами. Из лечения: каждый день 10 капель зодак/ зиртек. На покраснения элидел ( реже Комфодерм), Эмоленты вообще не дает наносить, говорит что «жжет». Вопросы следующие: 1. может ли себя так проявлять не пищевая аллергия? А,например, пыль? 2. Дерматолог назначил следующий препарат разового : дипроспан в/м отзывы противоречивые. Хочу услышать третье мнение 3. Имеет ли смысл искать в других направлениях? И сдавали на паразитов ( были обнаружены лямблии - пролечены, но может это другие ?) Имеет ли смысл сдать кровь «по Осипову»? 4. Безопасно ли длительно зодак/зиртек давать? пьет больше 1.5 лет на регулярной основе и нам его продолжают назначать

Атопический дерматит
3 года
5 Января ·Просмотров: 66·Алёна, Иркутск

Добрый день, Алена!

Проводился ли соскоб на грибковой инфекции с очагов дерматита?
Назначили ли Пимафукорт? Что в общем анализе крови, биохимическом анализе? На паразитов целесообразно смотреть кал методом парасеп 3-кратно.

Дипроспан крайне не рекомендую использовать малышу, эмоленты на кожу будут вызвать дополнительное раздражение. Аллергия к домашней пыли не характерно при кожных проявлениях атопического дерматита, но в общем плане атопии может быть взаимосвязь при наличии активных симптомов аллергии (аллергический насморк).
Анализ по осипову не имеет доказанной эффективности, рекомендую выполнить анализ кала на условно-патогенную флору, это действительно может быть значимый анализ, так как имеющиеся условно-патогенную микрофлора может провоцировать и усугублять течение атопического дерматита. Цетиризин безопасный препарат, не влияет на работу печени и почек, на обмен веществ, можно использовать длительно.

Екатерина Викторовна, здравствуйте!
По первым двум вопросам: ответ отрицательный.
ОАК прикрепила в фото.

Принятый ответ

Алена, Здравствуйте! Посмотрела Ваш анализ, у ребенка анемия лёгкой степени, вероятно железоделательная, гемоглобин следует поднять до 120 / л и выше. Её надо обязательно скорректировать, а то течение любых заболеваний может быть затяжным, г-н включено, что и атопического дерматита. Плюс все, что написала выше из анализов, если не делали. И попробовать пимафукорт параллельно с течением анемии.

Здравствуйте!
Очаги на коже не совсем характерны для одной лишь аддергии, в силу того что на коже всегда есть Бактерит и грибы, нельзя исключить инфекционный дерматит, в этом случае использование элидела будет не целесообразно, его нельзя использовать при инфицировании.

В настоящий момент рекомендуется осмотр дерматолога для исключения присоединения грибковой инфекции и назначения комбинированного препарата ( пимофукрт, тридерм) хорошим курсом до 10 дней, возможна по следующим переходом на лёгкий гормон и паралельно подбор увлажнения ( бепантен плюс)

Теперь к вашим вопросам:
1) У детей с атопическим дерматитом (АтД) очень часто именно ингаляционные аллергены (пыль, клещи домашней пыли, плесень) являются основными триггерами, особенно в старшем возрасте , имеет место сдача общего Игн и, например, к аллергенам бытовым( плесень, домашняя пыль и клещи дом.пыли)

2) В данной ситуации для ребенка с атопическим дерматитом однократная инъекция Дипроспана это нежелательная и рискованная мера. Данный препарат не входит в рекомендации по лечению атопического дерматита у детей.

3) Паразитарные инвазии (особенно лямблиоз) часто маскируются под упорный атопический дерматит, плохо поддающийся стандартной терапии. Имеет смысл сдать кал на яйца гельминтов и цисты лямблий (методом обогащения), а также, возможно, кровь антитела к лямблиям и другим распространенным гельминтам.

Анализ по Осипову показывает состав микробов в кале, но не отражает состояние микробиома кишечника в целом и, главное, не является руководством к лечению, данный анализ, к сожалению, будет малоинформативен.

4) Современные антигистаминные препараты 2-го поколения (цетиризин/зиртек, левоцетиризин, дезлоратадин) считаются безопасными для длительного приема в возрастных дозировках.
Всего доброго!

Светлана Владимировна, здравствуйте ! Спасибо за развернутый ответ. Анализ на лямблии и других паразитов сдавали( прикреплю ).
А дипроспан как раз назначен после консультации дерматолога…
Можно ли начать применять пимафукорт без анализов ?

Да, конечно, пимафукорт можно начать использовать, так вы сможете оценить его эффект.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать