Шевеления ребенка 31ая неделя
Добрый день! Началась 31 Ая неделя. Очень беспокоят шевеления ребенка, в какие - то дни никак не выходит 10 раз, поактивнее только вечером и ночью. Сходила на УЗИ, проверили все, что можно, но все равно очень беспокоюсь. Подскажите пожалуйста - нормально ли это. Срок то приличный уже. Есть лишний вес
Принятый ответ
Кристина, добрый день!
Если нет нарушения кровотоков, все показатели гемодинамики в норме, то совершенно нет никаких поводов переживать, конечно. Это допустимо. Бывает так, что шевеления неотчетливо ощущаются из-за особенностей положения плода.
Более объективно состояние малыша можно будет оценивать уже после 32й недели беременности по КТГ.
Принятый ответ
Добрый день! Если есть лишний вес, то Вы просто можете не все шевеления ощущать. Возможно те шевеления, которые сильные, Вы слышите, а те, которые послабее - не слышите. Через неделю Вы можете начать делать КТГ и это тоже будет контроль ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина . При избыточной массе тела шевеления могут быть не всегда ощутимы , также с увеличением срока беременности их может становится меньше . Если после дообследования , узи и ктг хорошие , волноваться не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь если по доплеру все хорошо все кровотоки в норме то причин переживать нет. Характер шевелений может меняться в зависимости от срока беременности. Также важно отметить что при расположении плаценты по передней стенке шевеления могут ощущаться менее интенсивно.
Наиболее активные шевеления малыша женщина начинает чувствовать после 36 недель,если шевелений долго нет попробуйте несколько способов чтобы спровоцировать шевеления малыша.
-скушайте что нибудь сладкое, например леденец под язык
-попросите мужа подержать руку на животе и поговорить с малышом, очень часто малыш реагирует на прикосновения папы
- пройдитесь по свежему воздуху, кислород способствует более активным шевелениями
УЗИ при беременности один из самых безопасных методов диагностики, и если у вас есть какие-то сомнения, то сделайте его спокойно, лучше перебдеть чем недобдеть! Вам самой станет легче и вы убедитесь что с малышом все хорошо.
Рекомендую также приобрести фетальный Доплер, с его помощью можно отслеживать сердцебиение дома, очень удобная вещь.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу.