Прививка БЦЖ-м
Ребенку через 2 дня будет 2 месяца. Хочу успеть завтра сделать прививку БЦЖ-м без манту. Родилась недоношенная на 36 недели 2470 гр, был медотвод. Сегодня вес 4200. Анализы сдали, понижены эритроциты. Можно ли уже делать или лучше еще подождать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализа пока что еще не видно.
Зачастую референсы в лабораториях указаны общие, без уточнения на возраст детей .
Норма от 3,0-4.0 эритроцитов.
Более детально можно будет решить после прикрепления анализа.
Анализ прикрепился. Патологии нет. Воспаления нет , дефицитов нет. Вакцинировать можно.
Анастасия Георгиевна, скажите пожалуйста, до двух месяцев останется 1 день, точно не надо делать манту? или уже надо сделать?
До возраста 2х месяцев ставить Манту не нужно, если более 2х месяцев, то обязательно.
На данный момент вы укладываетесь, что можно без манту сделать вакцинацию.
Но флг у родителей должно быть годное.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты норма от 3, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
В Профилактических целях, так как ребёнок родился раньше срока, ребёнок получал препараты железа?
Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
Как правило данные результаты анализов крови не являются противопоказанием для вакцинации.
Перед допуском к вакцинации ребёнка осмотрит доктор.
БЦЖ желательно успеть сделать до двух месяцев, если будет проводиться после двух месяцев, то сначала ставится реакция манту, затем через 72 часа оценка реакций, а затем уже вакцинация.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному общему анализу крови: гемоглобин в норме ( у детей в этом возрасте должен быть не ниже 90) , эритроциты не ниже 3.2 , ( так как в норме наблюдается физиологическая анемия, за счёт разрушения фетального гемоглобина, и полного установления собственного кроветворения, соответственно могут быть снижены и эритроцитарные индексы ) ,
тромбоциты в норме у детей в этом возрасте от 150 до 550 ,
лейкоцитарная формула соответствует возрасту ( лимфоциты в норме в два раза выше чем нейтрофилы, такое соотношение сохраняется примерно до 5 лет ) ,
СОЭ и лейкоциты в норме.
ОАМ без отклонений по представленным данным ,
Если при осмотре, всё будет нормально, противопоказаний для проведения вакцинации по анализам не выявлено ;
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Анализ мочи без воспалительных изменений.
Противопоказания к вакцинации нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Анализ мочи без воспалительных изменений
Противопоказания для вакцинации по анализам нет
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.
По оам, без воспалительных изменений.
Противопоказаний, для вакцинации по анализам, нет.