Постоянный холод
Здравствуйте, мне 18 лет девочка постоянно мерзкое ноги и руки, на улице даже в термо белье холодно есть худела чуть меньше года, ела на 1200 калорий в день, сбросила 6 кг+- анализы: гемоглобин 114 ферритин 5,36 (норма 5-148) ттг 2,20 (норма 0,3-4,5) т4 1.13 (норма 0,89-1,72) витамин в12 1003 (норма 192-827)
Здравствуйте!
По анализу крови ферритин достаточно низкий, это и может быть причиной такого симптома. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
месячные обычные
геммороя нет
с детства стою на учете у гастроэнтеролога, но недавно сдавала анализы для врача, повышены только показатели по печени (билирубин)
стараюсь кушать больше, но после диеты не очень получается и ещё совсем не пью воду
Скажите сдавали дыхательный тест на хеликобактер?
делала только фгдс примерно год назад, врач сказал пока не делать
хеликобактер на всех фгдс повышена
Если фгдс был 1 год назад, стоит переделать исследование и сдать дыхательный тест на хеликоьактер, чтобы исключить нарушение всасывания железа в желудке.
Также дополнительно сдать фолиевую кислоту, вит в12 и вит д, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный 🙏🏼
спасибо! по щитовидке сдавала там всё хорошо
Принятый ответ
Отлично, в такос случае все остальное по возможности досдать🙏🏼 будьте здоровы
Здравствуйте, по анализам низкий гемоглобин и ферритин, что может указывать на дефицит железа в организме. Из за этого может быть слабость, нехватка энергии.
В таких случаях необходимо нормализовать питание (достаточное количество белка), назначаем препараты железа (Мальтофер, Феррумлек, ферлатум).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
а данные препараты не вредны для желудка?
Нет, но могут вызывать дискомфорт. И препараты железа окрашивают кал в черный цвет, это нормально.
а какой препарат будет лучше Мальтофер или Сорбифер?
Принятый ответ
Оба хорошие, бывает кому то лучше мальфер, а кому то Сорбифер. Это уже индивидуально по переносимости.
спасибо!