Дюфастон эко

Вступила в протокол 6 дней назад. Прием 3 р в день дюфастон и пурегон 250. Откликнулось 2 фолликула, пункцию решила не делать, но хотим попробовать с мужем сами. Врач говорит что врядли получится, поскольку дюфастон блокирует овуляцию, а его отмена приведет к месячным. Как быть в такой ситуации? Сегодня я выпила одну таблетку с утра до общения с врачом. Не пить или пить одну?

Нет
44 года
5 Января ·Просмотров: 192·А

Здравствуйте! Действительно отменять дюфастон в такой ситуации не рационально, на отмену, в следствии спада Прогестерона начнется Менструальноподобная реакция. Поэтому дюфастон продолжать прием. Дюфастон не всегда блокирует Овуляцию, это возможное побочное действие, но не обязательное. Чтобы Овуляция точно случилась при размере фолликула 18-23 мм можно ввести укол ХГЧ, половая жизнь через день, обсудите это с ведущим Вас репродуктологом. Удачи Вам!

Ольга Михайловна, а в какой дозировке его тогда продолжать?

Дюфастон обычно рекомендуют по 1 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов, через 10 дней после овуляции сдать кровь на ХГЧ, если ХГЧ менее 5 беременность не наступила, отменять дюфастон, ждать Менструацию

Ольга Михайловна, а если это будет одна таблетка? Она не будет снижать постепенно действие прогестерона? И заодно эндометрий не тормозить так сильно. Это же накапливаемый наверное препарат?

Эндометрий дюфастон не тормозит, дюфастон способствует трансформации Эндометрия, и при снижении дозировки могут начаться Кровянистые выделения, если опираться на официальную инструкцию, при бесплодии рекомендуют 10 мг, то есть 1 таблетку в день, 3 таблетки в день Вам рекомендовали согласно показанию поддержка лютеиновой фазы при вспомогательных репродуктивных технологиях, и снижение сейчас дюфастона до 1 таблетки в день так же может спровоцировать начало Кровянистых выделений. Эффект не накапливаемый, принятый Дидрогестерон полностью выводится из организма через 72 часа.

Ольга Михайловна, просто у меня нет дефицита прогестерона, и дюфастон назначается базово в любой схеме просто для того, чтобы фолликулы не лопнули раньше произведенного укола хчг для забора яйцеклеток.

Принятый ответ

Я понимаю, дюфастон и не повышает уровень Прогестерона в крови,но в ответ на отмену дюфастона сейчас может начаться Менструация. Поэтому учитывая что фолликул растет, и этот цикл терять не хотите, дюфастон продолжать, но при росте фолликула подумать об уколе ХГЧ, чтобы Овуляция точно случилась. Дюфастон не всегда блокирует Овуляцию, не редко на фоне приема дюфастона даже в пролонгированной схеме с 5 по 25 день цикла беременность самостоятельно наступает. Поэтому мониторить рост Фолликула, Овуляция вполне может произойти самостоятельно

Ольга Михайловна, мы планируем сделать укол хчг. Спасибо за ваше мнение! С праздниками!

Спасибо! Пусть все задуманное получится!