Припухлость возле уха
Переболел орви в этом месяце. Сейчас заметил растет какая та штука возле ухо, похожее на прищик, но плотнее, похоже на шарик. Покраснело когда трогал, в основном внутри что то, не болит, если трогать то слегка ощущения есть. Появилось маленькая дня 2-4 назад. Заметил щас дотронувшись только. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, это возможно воспаленная атерома -киста сальной железы . Ничего страшного нет. Самое главное не травмировать. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем фуцидин или Мупироцин . Очный осмотр врача
Она уменьшается иди надо удалять хирургически?
Обычно уходит постепенно. Если не будет уходить или расти , то тогда удалять
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Атерома- киста сальной железы- формируется в результате закупорки выводного протока волосяного фолликула.
Причинами могут быть:
· Травма волосяного фолликула: Микротравмы, воспаление (фолликулит), акне, чрезмерное трение.
· Генетическая предрасположенность
· Гормональные изменения.
Более точно рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить атерому. Атерома это доброкачественная киста сальной железы. Для уточнения рекомендуется консультация дерматолога для проведения дерматоскопии
Атеромы рекомендуется удалять , если отмечается рост, у хирурга в плановом порядке под местной анестезией
Чем то мазать есть смысл? Или сразу удалять ?
Может уйти постепенно , понаблюдайте пока
Спасибо. В целом общем переживать не стоит по таким описаниям/фото?
Опасного нет , не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашим фотографиям можно предположить наличие - атеромы (это киста сальной железы) которая сейчас, возможно воспалилась.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Не раздражать, не выдавлиивать
Наружно Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней
Очный осмотр дерматолога при отсутствии динамики
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на атерому
Обычно в таких случаях рекомендуется у хирурга оценить образование-пропальпировать,возможно посмотреть по узи
Часто убираются хирургически такие образования