Прививка от бешенства

В магазине увидела бездомную собаку, решила накормить, насыпать корм в купленную миску. Собака тихонько подошла и понюхала руку ( или задела носом ) . Собаку больше не увижу. Нужна ли мне вакцина ? Всю жизнь кормила бездомных и ничего , а тут с каждого утюга про жуткое бешенство и всем подряд, при минимальном контакте, якобы нужны прививки. Сегодня съездила в травму , врач сказал, хочешь сделаем, не хочешь не сделаем . Извиняюсь , конечно, вакцина не конфета с ликером , чтоб ее самостоятельно хотеть . Является ли настоящий случай опасным и непременно показанием к вакцинации ?

Нет
45 лет
5 Января ·Просмотров: 127·Карина, Москва

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Эта ситуация не представляет никакой опасности, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Павел Андреевич, благодарю за адекватный ответ , очень признательна . Ну правда, даже здесь пишут , что срочно бегите за вакциной, носом ткнулась , все , ослюнение .
Доктор, скажите , подобные контакты с собаками можно считать безопасными ?

Конечно, собака это друг человека и пока она не доказала обратное причин для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Павел Андреевич, уточню , в городе где встретилась собака был карантин по бешенству ( лиса) . На момент моего контакта с собакой карантин был снят месяца полтора как, имеет ли это значение в моем случае?

Принятый ответ

Это не имеет значения в данном случае

Здравствуйте! Подобные контакты (обнюхивание, дотрагивание носом кожи) не является опасным в плане бешенства и не требует проведения вакцинации. Поэтому не переживайте, прививки не нужны. В России вакцинация проводится в случае укусов, царапин животными и ослюнении слизистых и даже неповрежденной кожи. По рекомендациям ВОЗ, в свою очередь, ослюнение неповрежденной кожи не является показанием к вакцинации. В данном случае не было даже ослюнения, поэтому поводов для переживаний нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия Александровна, благодарю . Касание носом ослюнением не является, я правильно поняла ? Просто в травме доктор сказал , это и есть ослюнение

Принятый ответ

Ну нет, всё-таки ослюнение - это облизывание кожи. Ну или когда с пасти слюна активно капает на кожу. А из носа все-таки не слюна выделяется, так что не переживайте)

Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. При поверхностном контакте заражение не происходит. Вакцинироваться не нужно, показаний для вакцинации от бешенства нет. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо Вам большое )).
Можно ли считать подобные контакты относительно безопасными ? Не могу проехать мимо бездомных бедолаг , кормлю по возможности.

Такой поверхностный контакт считается безопасным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Нина Владиславовна, в городе где встретила собаку был карантин по бешенству ( лиса) , но на момент моего контакта с собакой карантин был закрыт месяца полтора как. Имеет ли это значение в моем случае ?

Принятый ответ

Опасности при описанном вами контакте нет и то, что недавно был карантин по бешенству роли не играет. Просто при таком контакте, риска не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Нина Владиславовна, вам большое спасибо ))

Здравствуйте, если собака руки не облизывала, то нет рисков заражения бешенством и вакцинация не радуется. Вирус бешенства на поверхности шерсти, на носу не сохраняется.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо ))

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина Владимировна, контакт с носом собаки ослюнением не является, я вас правильно поняла?
Просто в травмпункте врач мне сказал, что это и является ослюнением

Контакт с носом не считается ослбнением, не переживайте

Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства, в которых есть опасность заразиться, это:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей).
3. Нанесение животным царапин.
С учетом описания ситуации ничего из этого перечня не было, собака не кусала, не царапала, не облизывала голые участки кожи.
При касании носом животного кожи, при обнюхивании вирусом бешенства заразиться нельзя. В носовой слизи нет вируса.
Не стоит волноваться, ситуация не была опасной. Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо )
Скажите, если в регионе был карантин по бешенству ( лиса) , но на момент моего контакта с собакой карантин был снят месяца полтора как, имеет ли это в моем случае значение?

Не имеет значения, в любом случае опасности для Вас не было, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Инна Сергеевна, благодарю вас )

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте ! По предоставленной информации риска по бешенству с большой вероятностью нет.Вирус бешенства передаётся только при прямом контакте слюны больного животного с кровью (через укус, глубокую царапину, слизистые оболочки). Неповреждённая кожа является надёжным барьером для вируса.Также вирус бешенства в слюне быстро погибает под воздействием воздуха, света и температуры. Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Петр Николаевич, спасибо за ответ)
Нос собаки не является опасным источником передачи вируса , я же вас правильно поняла?

Принятый ответ

Здравствуйте! Все правильно.