Прививка от бешенства
В магазине увидела бездомную собаку, решила накормить, насыпать корм в купленную миску. Собака тихонько подошла и понюхала руку ( или задела носом ) . Собаку больше не увижу. Нужна ли мне вакцина ? Всю жизнь кормила бездомных и ничего , а тут с каждого утюга про жуткое бешенство и всем подряд, при минимальном контакте, якобы нужны прививки. Сегодня съездила в травму , врач сказал, хочешь сделаем, не хочешь не сделаем . Извиняюсь , конечно, вакцина не конфета с ликером , чтоб ее самостоятельно хотеть . Является ли настоящий случай опасным и непременно показанием к вакцинации ?
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Эта ситуация не представляет никакой опасности, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Павел Андреевич, благодарю за адекватный ответ , очень признательна . Ну правда, даже здесь пишут , что срочно бегите за вакциной, носом ткнулась , все , ослюнение .
Доктор, скажите , подобные контакты с собаками можно считать безопасными ?
Конечно, собака это друг человека и пока она не доказала обратное причин для волнения нет
Павел Андреевич, уточню , в городе где встретилась собака был карантин по бешенству ( лиса) . На момент моего контакта с собакой карантин был снят месяца полтора как, имеет ли это значение в моем случае?
Принятый ответ
Это не имеет значения в данном случае
Здравствуйте! Подобные контакты (обнюхивание, дотрагивание носом кожи) не является опасным в плане бешенства и не требует проведения вакцинации. Поэтому не переживайте, прививки не нужны. В России вакцинация проводится в случае укусов, царапин животными и ослюнении слизистых и даже неповрежденной кожи. По рекомендациям ВОЗ, в свою очередь, ослюнение неповрежденной кожи не является показанием к вакцинации. В данном случае не было даже ослюнения, поэтому поводов для переживаний нет!
Юлия Александровна, благодарю . Касание носом ослюнением не является, я правильно поняла ? Просто в травме доктор сказал , это и есть ослюнение
Принятый ответ
Ну нет, всё-таки ослюнение - это облизывание кожи. Ну или когда с пасти слюна активно капает на кожу. А из носа все-таки не слюна выделяется, так что не переживайте)
Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. При поверхностном контакте заражение не происходит. Вакцинироваться не нужно, показаний для вакцинации от бешенства нет. Не переживайте.
Нина Владиславовна, спасибо Вам большое )).
Можно ли считать подобные контакты относительно безопасными ? Не могу проехать мимо бездомных бедолаг , кормлю по возможности.
Такой поверхностный контакт считается безопасным.
Нина Владиславовна, в городе где встретила собаку был карантин по бешенству ( лиса) , но на момент моего контакта с собакой карантин был закрыт месяца полтора как. Имеет ли это значение в моем случае ?
Принятый ответ
Опасности при описанном вами контакте нет и то, что недавно был карантин по бешенству роли не играет. Просто при таком контакте, риска не бывает.
Нина Владиславовна, вам большое спасибо ))
Здравствуйте, если собака руки не облизывала, то нет рисков заражения бешенством и вакцинация не радуется. Вирус бешенства на поверхности шерсти, на носу не сохраняется.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, спасибо ))
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!
Ирина Владимировна, контакт с носом собаки ослюнением не является, я вас правильно поняла?
Просто в травмпункте врач мне сказал, что это и является ослюнением
Контакт с носом не считается ослбнением, не переживайте
Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства, в которых есть опасность заразиться, это:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей).
3. Нанесение животным царапин.
С учетом описания ситуации ничего из этого перечня не было, собака не кусала, не царапала, не облизывала голые участки кожи.
При касании носом животного кожи, при обнюхивании вирусом бешенства заразиться нельзя. В носовой слизи нет вируса.
Не стоит волноваться, ситуация не была опасной. Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не было.
Инна Сергеевна, спасибо )
Скажите, если в регионе был карантин по бешенству ( лиса) , но на момент моего контакта с собакой карантин был снят месяца полтора как, имеет ли это в моем случае значение?
Не имеет значения, в любом случае опасности для Вас не было, не переживайте.
Инна Сергеевна, благодарю вас )
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте ! По предоставленной информации риска по бешенству с большой вероятностью нет.Вирус бешенства передаётся только при прямом контакте слюны больного животного с кровью (через укус, глубокую царапину, слизистые оболочки). Неповреждённая кожа является надёжным барьером для вируса.Также вирус бешенства в слюне быстро погибает под воздействием воздуха, света и температуры. Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает.
Петр Николаевич, спасибо за ответ)
Нос собаки не является опасным источником передачи вируса , я же вас правильно поняла?
Принятый ответ
Здравствуйте! Все правильно.