Прирост хгч
Добрый день. Нерегулярная менструация, перед началом бывали мажущие выделения. Ориентировочно первый день последней менструации 05.12. Незащещенный ПА 20.12 и 21.12. В январе второго числа тест положительный. 03.01 сдала хгч результат 95, сдала повторный хгч 05.01 результат 269. Клиника одна но разные филиалы сдачи анализа. Скажите пожалуйста это нормальный прирост хгч?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас отличный прирост . Не волнуйтесь пожалуйста.
Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,не переживайте и не тревожьтесь.Прирост хгч очень хороший ,рекомендовано и далее контролировать уровень ,при повышение выше 1000 пройти узи органов малого таза ..
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Прирост ХГЧ отличный, прирост должен быть в идеале не менее чем в 2 раза за 48 часов, но может быть больше, и это не является патологией. Можно повторить ещё раз кровь на ХГЧ через 48 часов в той же лаборатории, или 10.01 планировать УЗИ, должны увидеть плодное яйцо в полости матки. Что сейчас принимаете из препаратов? Кровянистых выделений нет?
Ольга Михайловна, выделений нет. Немного тянет поясницу, тошноты тоже не наблюдаю. Побаливает грудь, но уже чуть меньше, чем пару дней назад. Из препаратов ничего пока не принимаю. В апреле 2024 года была биохимическая беременность. Хгч не рос. Старшему ребёнку 16 лет. За 8 лет попыток, первая беременность
Понимаю на сколько Вам тревожно, но сейчас исходя из такого хорошего роста ХГЧ причин для переживаний нет. Принимать рекомендуется фолиевую кислоту 400, йод 200 мкг, витамин д 2000 ме. Кровь на ТТГ, ферритин когда сдавали? Когда была биохимическая беременность какой максимальный был уровень ХГЧ?
Ольга Михайловна, тогда хгч не поднялся выше 6.2. Кровь на ттг и ферритин сдавала 2 года назад.
Чтобы было спокойнее через 48 часов кровь на ХГЧ можно ещё раз повторить, убедиться что рост хороший. Так же сдать кровь на ТТГ, ферритин, важно при беременности, если ТТГ будет более 4 консультация эндокринолога, если ферритин ниже 40 начать прием препаратов железа. Сейчас на сколько возможно успокоиться, все хорошо, беременность развивается. На УЗИ при ХГЧ более 1000, раньше смысла нет, ничего не увидят.
Ольга Михайловна, спасибо за подробные ответы.
Все должно быть хорошо! Легкой беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, прирост хгч хороший, беременность прогрессирует. Рекомендую продолжить сдавать хгч в одной и той же лаборатории, а при достижении порога 1500 ед можно пройти узи органов малого таза для визуализации плодного яйца.
Если имеется инсулинорезистентность, то советую консультацию эндокринолога, чем раньше, тем лучше. Возможно он посоветует начать вести дневник по контролю глюкозы крови
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена . Да , такой прирост уровня Хгч расценивают как хороший . Благоприятным считают относительно прогрессирования беременности прирост в 1,5-2 раза и более в течении 48 часов . Не волнуйтесь