Каждый месяц обострение геморроя
Здравствуйте! В 2023 июнь родила ребенка и появился наружный геморрой, небольшая шишка вылезла, не беспокоила. Начинаю с этого лета 2025 года обострения начались каждый месяц. Вылазили большие шишки и болели, лечила свечи нигепан и мазью гематробин Г. Прошел, маленькая шишка осталась Как была раньше. Но каждый месяц вылазят новые. Сейчас вот снова вылезло несколько штук, дискомфорт доставляют. Как от этого избавится?!
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните кал плотный? Диарея? Кровь при дефекации или на бумаге?
Кал нормальной консистенции, крови нет. Фото приложу сейчас
Шишки вокруг это анальные бахромки-избытрк кожи, после ранее перенесённого геморроя. Лечатся бахромки только удалением у проктолога под местной анестезией.
Это только косметическая проблема.
Сейчас можно рекомендовать в такой ситуации мазь Ауробин дважды в день, подмываться после дефекации.
Здоровья
Но они только вот появились снова, их на было неделю назад
Это отечные анальные бахромки
Лечение не нужно получается? Нужно косметически убрать?
Принятый ответ
Если вас беспокоит косметическая проблема, то иссечь у проктолога. Если нет, можно ничего не делать
Здравствуйте
В данной ситуации исходя из фотографии можно предположить кожные бахромки с воспалением. Страшного в этом ничего нет. Это только косметическая проблема. При желании можно будет удалить у проктолога при помощи лазера или коагулятора.
Сейчас же можно использовать мазь ауробин 2 раза в день 14 дней.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого использовать влажные салфетки или подмываться проточной водой
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить анальную бахромку с признаками воспаления - это избыток анодермы, возникающее вследствие перенесенного ранее острого геморроя.
Анальная бахромка носит косметический дефект. Ее с косметической целью можно удалить у проктолога.
Пока что рекомендуется ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день, местно мазь ауробин.
Здравствуйте. По фото у Вас имеется полнокровный наружный геморроидальный узел и несколько анальных бахромок без воспаления
Сами по себе бохромки не несут клинического значения, удаляются они с косметической целью
В пробной ситуации рекомендовано:
Для профилактики геморроя нормализация стула: при запоре или плотном Кале мукофальк по 1 пакетику 2-3 раза в сутки 1 мес
Не используйте туалетную бумагу, гигиена водой
Избегайте тяжелых физических нагрузок
Сидячие ванночки с ромашкой 2 раза в сутки 2 недели
Ауробин 2-3 раза в сутки 10 дней
Будьте здоровы!