В овуляцию кровь
На 15 день цикла начало тянуть поясницу, появились мажущие коричневые выделения, немного, на следующий день поясница так и болела к вечеру после туалета на бумаге увидела кровь яркую с маленьким сгустком как начало месячных я испугалась после стали веделенич коричневые, спина болит живот вроде не болит а спина в районе поясницы болит, в ноябре обращалась к гинекологу как раз в период овуляции так же болела спина но таких выделений не было были как в овуляцию и немного желтые, у меня взяли мазки и на следующее посещение сказали что не большое воспаление назначали свечи и самодельные тампоны с мазью, в январе сказали сдать узи, так как врач в отпуске, в эту овуляцию снова болит спина и такие выделения, я очень переживаю, так как планирую начать планировать беременность в апреле. Может мне сейчас узи сдать или лучше как и говорили на 5-7 день цикла. Я очень переживаю из-за таких выделений
Принятый ответ
Здравствуйте . Во время овуляторного синдрома в середине цикла могут быть описанного характера выделения . Если жалобы не выражены сильно , то ультразвуковое исследования рекомендуют проходить на 5-7 день цикла .
Наталья Игоревна, при планировании беременности это как-то будет влиять? И вообще для планирования беременности впервые нужно какие-то анализы сдавать/узи или просто начать пробовать
На планирование беременности овуляторные выделения не влияют . Перед планированием беременности могут рекомендовать пройти минимум, обычно это Узи малого таза, обследование на Иппп( фемофлор скрин) , цитология 1 р в год ; сдача общего анализа крови, ферритин, гормоны щитовидной железы .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая день цикла, вероятнее всего так проявляется овуляторный синдром, это не является какой-либо патологией.
При дискомфорте можно использовать свечи Дикловит ректально.
Для исключения патологии эндометрия, рекомендуется пройти узи омт на 5-7 день цикла. Если по узи все будет в порядке, можете спокойно планировать беременность.
Принятый ответ
Ника, здравствуйте, понимаю ваши переживания., постараюсь помочь.
По представленной информации можно предположить, что данного рода выделения из половых путей связаны с овуляцией, что далеко нередкое явление.
Многие девушки и женщины в период овуляции отмечают тянущего характера боли в нижних отделах живота, пояснице и кровянистые выделения из половых путей. Связано это с разрывом главного фолликула, из которого затем выходит яйцеклетка, и на месте лопнувшего фолликула образуется жёлтое тело, которое будет вырабатывать прогестерон для нормального течения предполагаемой беременности.
В такой ситуации рекомендуется проведение УЗИ малого таза либо на момент жалоб, чтобы оценить наличие или отсутствие овуляции ( обнаружение жёлтого тела по УЗИ малого таза говорит о свершившейся овуляции) ., либо УЗИ проводится на 5-7 день цикла, для исключения патологии эндометрия и яичников ( полипы эндометрия, цервикального канала, кисты на яичниках).
Если по УЗИ малого таза не выявлено отклонений, определяется жёлтое тело ориентировочно в середину цикла при стандартном 28-30 дневном цикле, то с большей доли вероятности, данные симптомы связаны с овуляцией., и это не является опасным состоянием, но может быть "неприятным" в физическом плане.
Наталья Сергеевна, в интернете начиталась что это может быть эндометриоз, я очень переживаю, если он действительно будет, это лечится? И можно ли забеременеть с этим
Ника, как правило, эндометриоз может проявляться длительными мажущими выделения до менструации и после, а так же обильными, болезненными менструациями со сгустками, и женщины жалуется на симптомы постоянного характера, а не однократно, как в данном случае.
С эндометриозом женщины могут забеременеть.
Поэтому рекомендуется УЗИ малого таза, с большей доли вероятности, это овуляция., но необходимо исключить, в первую очередь, полипы эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь такие выделения могут быть в норме в период овуляции, ничего страшного в этом нет.
Рекомендовано исключить наличие органической патологии выполнив контрольное узи органов малого таза.