Не знала о беременности, использовала свечи релиф адвант
Сегодня узнала о беременности, сделала в лаборатории анализ на ХГЧ, показатели 6827,6, что соответствует 4-5 эмбриональные неделям (6-7 акушерских? ) . Двумя неделями раньше ставила свечи от геморроя Релиф адванс, использовала 3 свечки. Теперь переживаю, могло ли применение свечей оказать нежелательное влияние на развивающуюся беременность. Что делать?
Добрый вечер!
Не переживайте, пожалуйста, так как данный препарат используется ректально и действует преимущественно местно, то есть нет активного всасывания в кровоток, риски навредить развивающему эмбриону отсутствуют.
Поэтому поводов для беспокойства нет совершенно!
Также не забывайте про прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки до 12 недели беременности и йодомарина 400 мкг в сутки до завершения беременности.
Улкер Идрак кызы, спасибо за ответ.
Просто переживаю, что там есть действующее вещество бензокаин, а он противопоказан при беременности, или от краткого курса применения рисков нет?
Нет, учитывая краткий прием и преимущественно местное действие препарата, рисков нет, не переживайте
Улкер Идрак кызы, скажите, пожалуйста, а в 2-3 эмбриональные недели ещё нет общего кровотока с развивающимся малышом? И можно точно не переживать, что могло быть какое-то воздействие?
Да, все верно
Улкер Идрак кызы, спасибо большое за ответ, я немного успокоилась.
Принятый ответ
Рада помочь! 🌺
Здравствуйте. Учитывая, что был кратковременный курс и действие препарата местное, никаких негативных последствий на развитие беременности не будет , не переживайте.
Тем более, что до 5 недель беременности еще нет общего кровотока.
Регина Радиковна, добрый вечер. Спасибо за ответ.
Просто действующее вещество свечей относится к классу опасности C в FDA, и это настораживает. Или применение препарата ректально не может иметь эмбриотоксического влияния? Просто беременность желанная и очень переживаю, что имела неосторожность три вечера подряд ставить свечи. И с какого срока у мамы и малыша общий кровоток? А если общий кровоток уже был, то всë равно применение препарата не несёт рисков?
Принятый ответ
Общий кровоток формируется после 5 недель беременности.
Если даже к тому времени он был сформирован, рисков никаких нет, не волнуйтесь.
Здравствуйте, Ольга .
От такого короткого курса применения свечей вряд ли возможно какое-то негативное влияние на течение беременности и развитие плода. Не волнуйтесь
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но данный свечи разрешены в период беременности на любом сроке, они не обладают тератогенным действием и не оказывают негативного влияния на беременность, не переживайте
Здравствуйте, Ольга!
Понимаю ваши переживания, но спешу вас успокоить ! Применение препарата на раннем сроке не окажет негативного воздействия так как до 5 Нед беременности нет общего кровотока мать-плод, поэтому малый курс лекарственного препарата не опасен.
Вам стоит начать прием препаратов фолиевой кислоты 400 мкг/сут; вит Д 2000 МЕ, йодомарин 200 мкг/сут.
Ольга Анатольевна, добрый вечер.
Спасибо за ответ.
А уточните, пожалуйста, общий кровоток с матерью с 5 недель беременности, это имеются ввиду акушерские недели или эмбриональные?
С 5 нед акушерских как правило счет идет такой.
Ольга Анатольевна, а если срок беременности был уже 6 недель на момент применения свечей, то есть повод для переживаний?
Принятый ответ
Данна группа препаратов не опасна во время беременности так как назначается при обострениях геморроя по рекомендациям врача проктолога, но с осторожностью так как достаточного опыта применения нет. Так как вы применяли коротким курсом это никак не повлияло на плод и его развитие.
Ольга Анатольевна, спасибо большое за подробный ответ.