Инфекционный бронхиолит

Добрый вечер! Мы семьей заболели гриппом а, у папы высокая температура сохраняется 4 день, появились боли и жжение в грудиной клетке, сильный кашель. Сделали кт, результат инфекционный бронхиолит (заключение прилагаю). На текущий момент принимает осельтамивир, пьет ацц лонг. Нужен ли осмотр пульмонолога очно? Анализы? Нужно ли еще какое-то лечение? Родители находятся у нас в гостях, в вскр возвращаться домой на самолете - возможен ли перелет при таком диагнозе?

57 лет
5 Января ·Просмотров: 128·Анна, Самара

Здравствуйте, Анна. КТ картина характерная для вирусного поражения легких. Так как зона изменений небольшая примерно 2 сегмента справа, перелет возможен.
К лечению как правило при выраженном кашлевом рефлексе добавляют ингаляции через небулайзер с Беродуалом, Пульмикортом, натрием хлоридом 0,9%, 2 раза в день до 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый вечер, Екатерина! Благодарю Вас за скорый ответ! Подскажите, пожалуйста, пульмикорт и беродуал - все вместе с натрием хлоридом? Или это отдельные ингаляции? Пульмикорт раз в день и беродуал раз в день?

Принятый ответ

Обычно назначают Беродуал 20 капель+ 2 мл физ. раствора, через 10 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. раствора, дышать 2 раза в день.