Что будет если проглотить накладной ноготь..

Что будет если проглотить накладной ноготь? Он выйдет естественным путем если кушать хлеб?.. Сейчас ночь, и я не разжевала маленький кусочек колбасы и у меня оторвался ноготь и я проглотила его вместе с колбасой. Мне страшно.

Нет
10 лет
6 Января ·Просмотров: 116·Кристина

Здравствуйте, Кристина! В целом, такой инородный предмет можно отнести к категории не опасных. Размеры позволяют спокойно миновать пищевод. Какое-либо повреждение внутренних органов или «застревание» предмета маловероятно. Если нет никаких жалоб, то большинство инородных предметов способны самостоятельно выходить из организма естественным путем с калом, необходимо проверять его в течении 3-5 суток (это средний диапазон, всё зависит от индивидуальных особенностей организма). Кушать и пить рекомендуется в прежнем режиме, необязательно есть лишь один хлеб. Клизмы делать нет необходимости. При рентгенографии накладной ноготь не будет виден, если в составе нет металла.

Несовершеннолетнему гражданину рекомендуется сообщать о произошедшем взрослому члену семьи, чтобы отследить ситуацию.

Не болейте!