Консультация инфекциониста /

Боррелиоз в запущенной стадии? — вопрос №398815

Здравствуйте, моя история такова, 23 мая проснулась, из-за того, что сильно чесалась нога, почесала и забыла. Явного укуса не было. Никого из живностей не видела. 25 мая нога (в районе голени) опухла, покраснела, стала горячей. Эритемы не было. Просто голень вся была красная. 26 мая хирург поставил диагноз рожистое воспаление и прописал Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день. Пропила неделю. Всё прошло. С 5 июля начались боли в стопе этой же ноги и невозможность нормально ходить, пальцы опухли и перестали двигаться, по многочисленным скитаниям по хирургам, ревматологам и травмотологам лечила ногу мовалисом, детралексом, костароксом, вольтареном, лиотоном... Лечение не приносило никакого эффекта. В конце августа ходить стало невыносимо больно( невозможно наступать на стопу). Решила сама сдать на антитела. Результаты оказались удручающими lg M 140, lg G 232. Обратилась к инфекционисту. Назначение: Юнидокс солютаб 200 мг первые два дня, затем по 100 до 21 дня, амелотекс и мильгамму. Другой инфекционист назначил цефтриаксон в/м 1.0 2 раза в день, циклоферон 2,0 в/м и свечи виферон. Провела лечение по сценарию 1. Пропила 21 день юнидокс солютаб. Результаты после антибиотика lg M 55, lg G 217.
Боли в ноге, припухлость и косточка исчезли. 25 октября заболела коронавирусом. Без температуры, но с одышкой и двусторонней пневмонией. Был прописан курс азитромицина в течении 5 дней, витамин С, цинк и витамин Д3. Сейчас восстанавливаюсь и снова нога начинает о себе немного напоминать, скованность в пальцах, температура 37.0-37.1 Результаты анализов lg M 32, lg G 229. Вестерн Блот lg G выявил положительно: Антиген VisE, р83, р39, р30, р21, р17. Подскажите мне, какое лечение мне необходимо в дальнейшем, на что обратить внимание? Из хронических заболеваний субклинический гипотериоз компенсированный.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Антитела класса Джи это память о болезни, а М острой фазы и они снижаются. Поэтому учитыая проведенное лечение и если нет каких-то симптоммов в плане суставов, сердца и кожи причин для волнений и нового лечения нет.
Принятый ответ
Клиент
Павел, меня очень смущает, что lg M все еще присутсвуют, или же смотреть на клинику,а не на анализы? Больше переживаю, чтобы в будущем этот боррелиоз не аукнулся и поэтому хотелось бы по максимуму пролечиться.

Инфекционист, Гепатолог
Эти антитела могут быть длительно, поэтому по ним нельзя судить об успехе лечения - в основном смотрят по клинике, так же по изменениям СРБ (только чтобы не во время других болезней).
Клиент
Павел, СРБ в пределах нормы, но ступни ног иногда ноют и сильно хрустят, это меня начинает настораживать
Инфекционист, Гепатолог
вряд ли это связано с боррелиями, не переживайте.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа у вас сохраняются в высоком титре антитела М,хотя постепенно и уходят. Антитела G будут еще долго.Они сохраняются в течение нескольких лет.
Сейчас вам проводить никакого лечения по поводу боррелиоза не надо.
Принятый ответ
Клиент
Нина, именно lg M меня и смущают, все же высоковаты или же не обращать внимания на них, пока снова нога не даст о себе знать?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно судить по клинике. Сейчас никакое лечение не требуется. Имеются высокие показатели иммуноглобулина G, это хорошо. Это иммунитет на долгое время. Значения М будет ещё уменьшаться.
Принятый ответ
Инфекционист
М антитела могут циркулировать в течение года, они постепенно снижаются.
Активного состояния сейчас нет, титр антител не нарастает.
Клиент
Нина, спасибо, Вы мне помогли, пока отпущу эту ситуацию.