Слева ногтя потемнение

Слева ногтя потемнение. Что это? Лечу грибок с мая. Уже его срезала, и вот опять образовалось изменение цвета.

Поликистоз почек
46 лет
5 Января ·Просмотров: 114·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Для контроля излеченности грибковой инфекции рекомендуется сдать соскоб.
Потемнение ногтевой пластинки больше похоже на подногтевую гематому, возникает из-за повреждения мелких сосудов, чаще всего после удара или сильного давления на ноготь, но может появляться и без явной травмы, из-за неудобной обуви, длительной ходьбы или бега.
Со временем меняет цвет и смещается вверх по мере роста ногтя.
Для подтверждения диагноза необходимо показаться очно дерматологу с целью проведения дерматоскопии.
Лечение не требуется, гематома проходит по мере роста ногтевой пластинки.

Розового цвета грибок не бывает?

Не похоже это грибок.

Скажите а онихализис есть или так ноготь отрастает?

Онихолизиса тоже не вижу.

Принятый ответ

Добрый вечер. На фото больше данных за подногтевые микрогеморрагии- разрыв мельчайших кровеносных сосудов , такое происходит вследствие давления и трения обувью, особенностей походки и распределения нагрузки на разные участки стопы.
Если соскоб на грибы с ногтевой пластины отрицательный, можно просто ждать , когда это потемневшее место срастет , ничего не предпринимая.
Так же рекомендуется у подолога определить свой истинный размер обуви и пересмотреть свои носимые пары

Розового цвета грибок не бывает?

Разные возбудитель могут давать разное окрашивание

Но пт фото больше данных за разрыв сосудиков

Скажите онихализис есть или так ноготь отрастает?

Нв мой взгляд пока нет онизолизиса

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
У вас хорошая динамика лечения.А пятно сбоку похоже на гематому.
Возможно, сохраняется хрупкость сосудов.
Можно продолжать лечение, на пятно не требуется какое то воздействие, будет срастать с ростом ногтя

Ну это точно не грибок?

Не похоже

А грибок не может быть такого цвета?

Грибок не может быть такого цвета и не начинается с середины ногтя

Внешне не видно онихолизиса, пластинка плотно прилежит к ногтевому ложу

Наталья Петровна, белое это ноготь отрастает?

Белая поперечная полоса, это граница поражения, она срастает.
Это хорошо

Наталья Петровна, вы имеете ввиду на конце ногтя да белую полосу?

Нет, в середине

Наталья Петровна, а я имею виду белую полосу на конце ногтя. Это онихализис?

Внешне не видно, по фото ощущение, что пластинка плотно прилежит к ложу

Наталья Петровна, я забыла сказать. Я делала педикюр. И эстетист сказала, что такой ноготь

Свободный край можно будет проанализировать месяца через 2-3, судя по полоске в середине.
Он должен сравняться, а белое на конце ничего не говорит, просто ноготь ещё не выровнялся

Наталья Петровна, травмы не было

Екатерина!
У вас достаточно часто видны последствия ломкости сосудов.
Мы их наблюдаем в течении нашего знакомства.
Возможно, это ваша особенность.
Сейчас тоже похоже на сосудистую реакцию.
Ухудшение по лечению микоза не видно, положительная динамика присутствует

Принятый ответ

Здравствуйте.

По вашему фото можно предположить - подногтевые микрогеморрагии.

Обычно возникает из-за неудобной, тесной обуви и возможной травматизации ногтя.
Не переживайте, ничего страшного нет.

Можно продолжить ваше лечение. Также ношение удобной и не тесной обуви.

Розового цвета грибок не бывает?

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно подногтевая гематома образовалась
От сдавления бывает в обуви например
Более точнее стоит у врача осмотреть в дерматоскопе
Если подтверждается,можно не лечить,сходит само по мере роста ногтя