Пятно на губе
Здравствуйте, у ребенка летом появилось пятно на губе. Не растет, не меняется, не беспокоит. Что это может быть?
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Это похоже на сосудистое образование - гемангиому.
Опасности никакой не представляет.
Может появляться на месте травм, но чаще причину появления гемангиомы найти не удается.
Со временем образование может спонтанно самостоятельно регрессировать.
Рекомендуется:
избегать трения, травматизации
избегать чрезмерной инсоляции в летний период.
Покажитесь очно дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Наблюдение в динамике.
В эстетических целях можно удалить с помощью лазера.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить гемангиому - доброкачественное сосудистое образование. Возможно, была микро травматизация.
Не опасно, но нельзя травмировать,т.к. будет кровить.
Обратитесь к дерматологу для подтверждения диагноза.
Можно удалить лазером при желании.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гемангиому можно предположить по фото, доброкачественное сосудистое образование. У детей очень часто. Не перерождаются.
Генетически запрограмированны.
Со временем , у некоторых могут пропадать.
Рекомендую в плановом порядке осмотр у дерматолога в дерматоскоп. Далее определиться по тактике.
Здравствуйте, похоже только на гемангиому? С какого возраста ее можно удалять, если она сама не пройдет?
Да, по цвету на фото на гемангиому может, бывает еще киста сальной железы, нужно в дерматоскоп посмотреть, чтобы более точно сказать. Удаляют в любом возрасте, это быстро, под местной анастезией.
Спасибо большое.
На здоровье🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки доброкачественного новообразования- гемангиомы
Опасности не несут
Рекомендовано в данном случае раза
в год проходить консультацию у дерматолога вдля проведения дерматоскопии
Беречь от солнечных прямых лучей, не травмировать
При дискомфорте можно удалить в квд лазерным методом
Принятый ответ
Здравствуйте .
Внешне похоже ретенционную кисту ( появляется после травматизации, не опасно)
Или сосудистое образование, гемангиома.
И то и то образование доброкачественное.
Консультация дерматололога очно,с проведением дерматоскопии .
Можно удалить лазером.