Покраснел пупок
Здравствуйте, ребёнку почти 7 месяцев, сегодня заметили, что покраснел пупок, что это может быть? Фото прилагаю
Здравствуйте.
По фото воспалительных изменений не видно.
Могу предложить, что ребенок активно изучает себя и мог трогать/чесать пальчиками.
Не замечали за ребенком такое?
Нет ли нарушения самочувствия у ребенка?
Рената Владимировна, не замечала такого вроде, самочувствие хорошее
Принятый ответ
Тогда, обычно рекомендуют наблюдение и хорошую гигиену. Каждый день мытьё водой, использовать детское мыло 1-2 раза в неделю, так как может подсушивать кожу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному фото вероятнее всего опрелость.
В таких случаях достаточно тщательно, но аккуратно промыть пуп и затем тщательно высушить промакивающими движениями мягким полотенцем.
Можно однократно обработать любым кожным антисептиком на водной основе ( мирамистин, хлоргексидин)
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно малыш пальчиком задел, или натёр на животике одеждой?
в таких случаях рекомендуется промакивать после ванны, не тереть, обработать хлоргексидином, присыпать банеоцином 2 раза в день
Если будет покраснение сохраняться, выделения - возможно незаращение мочевого протока в области пупочка (урахус), и будет нужна консультация хирурга. Он направит на УЗИ мягких тканей пупка, исключить это состояние
Здравствуйте!
На фото можно предположить, что пупок опрел. В таком случае обычно рекомендуют орошать Мирамистином 3-4 раза в день курс 5-7 дней . Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Нет ли запаха и отделяемого из пупка ?
Алина Тиграновна, запаха и отделяемого нет
Принятый ответ
Отлично
Тогда вероятнее всего опрелость