Мастопатия после рмж
Здравствуйте. 2 сентября 2025 года закончила принимать таргетную терапию. Был РМЖ. Прошла химию, лучевую и таргетную. После химии цикл восстановился через пару месяцев. Последние два месяца месячные начали сдвигаться на несколько дней раньше. В обеих грудях появились болезненные ощущения независимо от дня цикла. Прикладываю УЗИ от сентября и от декабря.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте, у вас по УЗИ - мастопатия. Это ли гормональная патология молочных желез, связана с дисбалансом половых гормонов, так же может быть проблема в повышении пролактина, но скорее всего дело именно в половой регуляции менструального цикла. Вам нужно на 2-5 день цикла сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин , эстрадиол , ГСПГ , общий и свободный тестостерон , ТТГ, свТ4, на 20-22 день прогестерон. С этими результатами к маммологу. Учитывая наличие мастопатии и онкологии молочной железы в анамнезе, вам показан прием индол3карбинола курсами дважды в год по 3 месяца, 1 капсула утром и 1 вечером.
Здравствуйте. Забыла уточнить, рмж у меня был не гормонозависимый.
А если я сдавала все эти гормоны в июне и было все в порядке. Мог произойти сбой?
Да, для того, чтобы произошел сбой, достаточно пары месяцев. Поняла, тогда у вас индол может использоваться в качестве терапии изменений при мастопатии, он так же снимает явление масталгии - болей в молочных железах.
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенным протоколам узи молочных желез у вас все хорошо, без признаков местного рецидива или других патологических образований. Описанные жалобы соответствуют дисгормональному состоянию, возможно, обусловлено перименопаузальным состоянием , в данной ситуации для облегчения неприятных болевых симптомов достаточно наносить гель Диклофенак 5% на молочные железы до 2-3х раз в сутки для облегчения , носить поддерживающий мягкий бюстгальтер.
Также в плановом порядке на 2-5 день м.ц. сдайте кровь на эстрадиол, пролактин,ЛГ,ФСГ, ТТГ, Т3,Т4, и пролактин на 21-23 день м.ц. с последующей консультацией гинеколога.
А если я сдавала все эти гормоны в июне и было всё в порядке, мог произойти сбой?
Безусловно, как и написала выше, в перименопаузальное состояние и колебания гормонов в данном возрасте и с учетом анамнеза возможно, и это является причиной болезненных ощущений в груди. Сами по себе болезненные ощущения в груди ни о чем плохом не говорят.
Если сдавали гормоны, проводили узи органов малого таза за последние полгода, то , в принципе, делать это сейчас повторно не вижу смысла, продолжайте обследоваться в рамкам установленных клинических рекомендаций после радикального лечения рака молочной железы .
Забыла уточнить, рмж был не гормонозависимый.
Какое лечение Вы получали?
паклитаксел и трастузумаб
Паклитаксел снижает функцию яичников.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перечисленные симптомы, с большой вероятностью связаны с восстановлением гормональной функции яичников и обострением на этом фоне доброкачественной ФКМ, что подтверждается данными УЗИ.
В таких случаях обычно рекомендуют использование с обезболивающей целью местного НПВС, например, Диклофенак гель 3 раза в день мягко втирая в болезненные участки.
Рмж был не гормонозависимый. Функция яичников восстановилась через пару месяцев после химии , это было в феврале прошлого года. Циклы шли как по часам
Принятый ответ
Здравствуйте
Диагноза "мастопатии" НЕ существует!
Это мифический и несуществующий диагноз с позиций доказательной медицины
По УЗИ нет никакого явного субстрата для болевого синдрома
Более того, по УЗИ нет вообще никаких клинически значимых находок и железы нажатия в состоянии инволюции - то есть железистая ткань в них постепенно замещается на жировую и фиброзную
Опишите боль чуть подробнее - помимо того, что не связана с циклом, она отдает в спину? руку?
Спасибо большое, я почему-то так и думала, что нет такого диагноза, как и всд. Раньше такая боль была перед менструацией, и то, наверное, не так выражено. Болит как синяк, когда прикасаюсь к груди, ложусь на бок. В какие-то дни меньше, в какие-то прям очень сильно. Со стороны здоровой груди болит умеренно, в руку не отдает, со стороны оперированной груди тяжело даже что-то поднимать, болит также в области подмышки.
Операция была 10 июля 2024 года. Удалено три лимфоузла.
Но, повторюсь, иногда боль не так выражена. Сегодня 11й день цикла, болит очень сильно обе груди, но оперированная, сильнее.
С очень большой долей вероятности это неврологическая боль, как проявление невралгии или дистрофических изменений позвоночника
Владислав, подскажите, пожалуйста, если не рассматривать невралгию, какие дообследования можно ещё сделать, чтобы исключить онко?
Когда я обнаружила шишку у себя впервые, сделала два узи, на которых ссылались на кисту и писала сюда, мне тоже говорили ничего серьёзного это не онкология.
Но я пошла на 3 узи, где мне предложили сделать пункцию.
по данным УЗИ не описано каких-либо очаговых образований, которые были бы подозрительны на опухоль
более того, опухоли не болят
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату УЗИ признаков рецидива нет, боли в молочных железах и сдвиг цикла носят функциональный характер и связаны с гормональной перестройкой после противоопухолевого лечения и проявлениями фиброзно-кистозной мастопатии. В такой ситуации рекомендуется местно наносить любой НПВС 2-3 раза в день в течение 10 дней.