Ребенок 4 года пьет много воды.
Ребенку 4 года, в последнее время стала замечать, что он пьет много воды. 1,3 литра, максимум полтора. Ночью он тоже пьет, примерно 100-200 грамм за ночь. Но ночью он пил воду всегда. 10 дней назад сдавали ему гликированый гемоглобин и глюкозу. Гликированый гемоглобин-5,5%, норма до 6%, а глюкоза 4,6. За день до сдачи гликированого гемоглобина и глюкозы проверяли ему сахар глюкометром, он показал 7,2 (через 4 часа после еды). Три месяца назад, в сентябре, тоже сдавали гликированый гемоглобин и глюкозу и тоже была норма. У него может быть диабет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные результаты обследований не подтверждают наличие сахарного диабета у ребенка.
Обычно жажда появляется уже при выраженном стабильном повышении уровня глюкозы более 11 ммоль/л.
Глюкометр не является точным прибором, может иметь погрешность измерения до 20%, поэтому не используется для постановки диагноза.
Обычно диабет у детей развивается достаточно быстро с жалоб на повышенную жажду, учащенное мочеиспускание, потерю в весе.
Алеся Игоревна, как понять, что подобные результаты обследований не подтвержают сахарный диабет? То есть эти результаты не исключают сахарный диабет?
Нет, это означает, что подобные результаты говорят о нормальных значениях глюкозы и гликированного гемоглобина
Алеся Игоревна, а нормальные занчения глюкозы и гликированого гемоглобина исключают сахарный диабет?
Да, в настоящий момент подобные показатели исключают наличие диабета
Алеся Игоревна, и даже то, что они были сделаны 10 дней назад?
Гликированный гемоглобин - это уровень глюкозы за последние 3 месяца
Алеся Игоревна, спасибо доктор. Скажите, а сколько в 4 года должны выпивать дети?
Можно использовать расчет по массе.
Например, по формуле Holliday-Segar:
- 10-20 кг - 1000 мл + 50 мл х (вес - 10 кг)
Пример: вес 15 кг, значит потребность = 1000 мл + 50 мл х (15-10) = 1250 мл
- более 20 кг - 1500 мл + 20 мл х (вес - 20 кг)
Пример: вес 25 кг, значит потребность = 1500 мл + 20 мл х (25-20) = 1600 мл
Вы можете рассчитать в среднем.
Если воздух в квартире сухой, то потребовать может увеличиться (компенсаторно)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Глюкоза и гликированный гемоглобин в пределах нормальных значений, что на момент обследования исключает сахарный диабет.
Обычно жажда и обильное питье появляются, когда уровень глюкозы крови стабильной выше 10 ммоль/л.
Уровень глюкозы 7.4 после еды (не натощак) вариант нормальных значений.
Но глюкозу крови измерять глюкометром не рекомендуется, так как этот прибор обладает достаточно высокой погрешностью измерений и используется только для контроля глюкозы при уже поставленном диагнозе.
Возможно ребенок стал больше пить, потому что сейчас отопительный сезон и воздух сухой и теплый в квартире
Принятый ответ
Здравствуйте. По данному обследованию:
- гликированный гемоглобин и сахар крови хорошие, что исключает сахарный диабет.
- после еды норма сахара крови до 7,8, и зависит от еды, от ее всасывания.
Так же глюкометр врет до 1,5 ед, что тоже затрудняет интерпретацию анализа у здоровых детей. Всегда сдаем кровь из Вены.
Обычно симптомы с поднятием сахара нарастают, то есть ребенок не только много пьет, но и писает, появляется слабость, снижение массы тела, тошнота или рвота.