Муравьиный спирт применяла во время беременности

Сейчас 20 неделя беременности, почти всю беременность в качестве антисептика рук и поверхности использовала муравьиный спирт, подскажите пожалуйста, нанесен ли вред ребёнку, я не знала что его нельзя использовать. Очень страшно. Боялась микробов и пыталась себя защитить от инфекций

Гипотериоз
40 лет
5 Января ·Просмотров: 162·Анна

Здравствуйте! К сожалению, отсутствуют данные о влиянии данного спирта на организм плода. Все зависит от дозы, кратности использования при беременности. Сейчас вам никто точно не скажет, как это могло сказаться на состоянии плода, было ли какое-то воздействие или нет.
Если по скринингам все хорошо, нет никаких отклонений, не переживайте. Но использование данного спирта в качестве антисептика необходимо прекратить

Малика Фарходовна, к сожалению, использовала очень часто. Живу сейчас у мамы, она пожилой человек, не очень аккуратный, использовала очень много раз. Протирала ручки дверей, ручки крана, поверхности стола и свои руки. Случайно вчера узнала, что это опасно. На руках не было ранок, но иногда я вдыхала его запах. Беременность очень желанная, теперь я просто в шоке.

Малика Фарходовна, подскажите пожалуйста нужно ли пить сорбифер если феритин 27? И что лучше во время беременности сорбифер или тотема?

Малика Фарходовна, измеряла температуру сейчас и она 37.1 подскажите пожалуйста, с чем это связано, у меня нет ОРВИ, чувствую себя хорошо. Может ли это говорить о какой-то патологии?

Здравствуйте.

Наиболее вероятно, что от применения муравьиного спирта поверхностно, какого-либо негативного влияния для беременности не ожидается.
Всё же через кожу обычно вещества не проникают в системный кровоток в каком-то действительно значительном количестве.
К тому же вероятно уже были пройдены 2 скрининга.
Сейчас рекомендуется не использовать более подобный вид антисептика, но излишне нервничать по этому поводу не стоит.

Наталья Андреевна, спасибо Вам большое за ответ 🙏

Будьте здоровы 🍀

Наталья Андреевна, меня ещё беспокоит уровень железа. Феритин сейчас 27 и врач в стационаре назначил сорбифер, потом я выписалась и врач жк сказала что не нужно пить сорбифер так как гемоглобин 115. Я в замешательстве, что делать?

Если ферритин 27, то назначение препаратов железа (Сорбифер) оправдано, так как сниженный уровень ферритина отображает латентный дефицит железа.
Обычно ориентир именно на ферритин, а не на гемоглобин

Наталья Андреевна, спасибо большое

Наталья Андреевна, какой препарат выбрать сорбифер или тотема?

Принятый ответ

Оба препарата являются лекарственными, соответственно и тот и другой могут применяться.
Вопрос выбора обычно может зависеть от удобства применения, а также от индивидуальной переносимости.

Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, но если по скринингам нет никаких отклонений , то переживать по этому поводу не стоит сейчас.
Данных о том как данный спирт сказывается на беременности - нет
Поэтому сейчас достаточно продолжать наблюдать за самочувствием
Стараться его больше не использовать и не нервничать

Арпине Артуровна, спасибо 🙏

Арпине Артуровна, какой антисептик можно использовать беременной?

Диасептик-30

Арпине Артуровна, спасибо

Арпине Артуровна, измеряла температуру и она 37.1, я не болею ОРВИ, почему повысилась температура, может ли это говорить о какой-то патологии плода? Очень много стресса в последнее время

Нет , это не говорит о патологии
В беременность может быть субфебрильная температура тела и это не является патологией , не переживайте