Эстрогиал и ЗГТ при раке вульвы

Добрый вечер! В апреле был поставлен рак вульвы Insitu, в июле была гемивульвоэктомия задней спайки. После заживления никак не могу избавится от зуда, несколько раз сдавала анализы, подострый и хронический вульвит. Полижинакс, лактожиналь, потом Неопенатран форте, толку нет,врач назначила Эстрогиал для подмывания и дала несколько пакетиков геля, плюс эмолент Белобаза. Последний анализ в конце декабря после Неопенатрана - повышены лейкоциты в мазке 40-60. Врач не отзванивается по лечению пока видно не рабочие дни. Приглушается на короткое время , день два и все по-новой. Очень устала от зуда во влагалище.По гормонам ФСГ, АМГ вошла в менопаузу, Эстрадиол меньше 5, стоит Мирена, т. к в 2023 году была чистка (гиперплазия эндометрия). Что делать, не понятно, боюсь пользоваться Эстрогиалом, чтоб не было рецидива, и в то же время приливы ужасные и сердце с давлением мучают. Как можно выйти из замкнутого круга, во первых с зудом, во вторых с климаксом в моем случае. Боюсь ЗГТ🙏

Гастрит, фиброзно-кистозная мастопатия, многоузловой зоб,
47 лет
6 Января ·Просмотров: 196·Ольга Романова

Здравствуйте, попробую дать рекомендации со своей стороны, конечно ситуация такова что схем лечения модет быть предложено много, сразу хочется сказать что на самом деле использование препаратов с эстрогеном вызывает опасение в случае заболевания вульвы в анамнезе. Поэтому вероятно придется искать свою схему терапии, пробовать разные препараты.
По приливам - тактика такая-назначаются фитопрепараты со схожим действием с действием эстрогенов - хорошо показал себя например препарат -Менсе- можно принимать по 2 капсулы в сутки, 3 месяца без перерывов, если эффекта он не даст просто подряд пробовать использовать далее фитоэстрогены, если же эффекта от них не будет, то согласно стандартам оказания медицинской помощи выписываются селективные антидепрессанты - курс и длительность лечения лучше согласовывать с неврологом.
По изменению в мазке - конечно такие цифры как 30-60 являются допустимыми , но учитывая зуд - можно провести санацию - например клиндацином в виде свечей или геля - курса 3 дня достаточно, далее для снятия симптомов неспецифического зуда хорошие отзывы показывает мазь целестодерм и эпиген спрей - использовать и тот и другой препарат можно долго.
Из общих рекомендаций - важно следить за уровнем сахара- так как при зуде наружных половых органов ситуация в разы усугубляется при патологии со стороны сахаров, погрешностях в питании

Наталья Сергеевна, спасибо большое за развернутый ответ. Да, в связи с праздниками может сладкое немного больше ела, хотя сахар в норме у меня. Немного алкоголя было. Наверное он тоже добавляет зуд?

Принятый ответ

Пожалуйста, рада если смогу помочь.
Да, реакция может быть на любой продукт, учитывая что алкоголь это тоже углеводы, возможно

Здравствуйте
Учитывая наличие эстрогенодефицита и перенесённого лечения, сохраняющийся зуд обусловлен атрофией и повышенной чувствительностью слизистой вульвы. Повышенные лейкоциты в мазке отражают воспалительную реакцию а не инфекцию. При карциноме in situ вульвы применение локальных эстрогенов считается безопасным и не связано с риском рецидива. Основная тактика это восстановление слизистой и щадящий уход

Рустам Гамирович, здравствуйте! Да, атрофия есть. Но зуд не снаружи , а немного, но внутри. Хочется приглушить его хотя бы, пока недавнее лечение не подошло. Хочется результат, даже на антидепрессантах и антигистаминных уже сидела.Слизистая в неплохом состоянии, как говорит врач, Белобазой мажу, мягкая, рубцы с одной стороны тянут немного.

В такой ситуации рекомендуется восстановление слизистой вагинальные увлажняющие средства регулярно, местные эстрогены коротким курсом. Исключить раздражители, щадящая интимная гигиена. Лечение назначает гинеколог

Ольга, здравствуйте, у вас нет никаких противопоказаний по использованию фитоэстрогенов, опций много, я работаю с такими пациентами с помощью БАДов линейки NSP, там большой выбор природных (не синтетических) растительных фитоэстрогенов. Обратитесь к доктору превентивной медицины, кто сможет вам подобрать не аптечные препараты.

Здравствуйте
Рак вульвы не относится к гормон зависимым!
И нет никаких данных с позиций доказательной медицины, которые бы показывали повышение риска рецидива при использовании фитоэстрогенов или синтетических эстрогенов
Поэтому рекомендуют обсудить с гинекологом назначение подобных препаратов
Онкорисков при этом нет никаких

Владислав, доброе утро! А как эстрогены на грудь будут влиять, железистая ткань в очень большой груди, у меня 8 размер, кисты размером до 1 см есть, плотность С. Bi rads 3 ?

прикрепите УЗИ/маммографию к вопросу

Владислав,

пока файла нет

Владислав, прикрепила УЗИ и мамографию

Владислав,под вопросом прикрепила УЗИ малого таза, маммография, УЗИ молочных желез

С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные
Плотность типа С - это норма в таком возрасте

Владислав, эстрадиол будет не опасен для груди?

Владислав, спасибо большое за ответы!

не будет!

нет никаких убедительных данных за то, что он повышает риск рака МЖ

Владислав, спасибо большое!!

Принятый ответ

здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашей ситуации локальные эстрогены обычно считаются допустимыми после радикального лечения карциномы in situ вульвы и не ассоциируются с повышением риска рецидива. Сохраняющийся зуд вероятнее связан с вульвовагинальной атрофией на фоне выраженного эстрогенного дефицита и повышенной чувствительности слизистой после операции, а лейкоцитоз в мазке чаще отражает реактивное воспаление, а не невыявленную инфекцию.
Как правило, обсуждают постепенное восстановление слизистой с упором на местную терапию и постоянный щадящий уход, оценку рубцовых изменений и исключение дерматологических причин зуда; при отсутствии эффекта привлекают онкогинеколога и дерматовенеролога.

Алексей Андреевич, здравствуйте! Спасибо за ответ! Да, наблюдаюсь у онкогинеколога, обращалась к дерматологу, под вопросом был поставлен Склероатрофический лихен, но гинеколог не подтвердила, сказала, что это рубец после операции. Зуд мучает внутри. Хотелось бы 100 проц.лекарство заглушающее это неприятное ощущение. Эстрогиал для подмывания конечно приглушал немного в каких то моментах зуд