Болят пятки. Рентген
У мужа стали болеть пятки, много времени проводит за рулем. Снимки приложила, подскажите пожалуйста, насколько все серьезно?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая жалобы больше данных за плантарный фасциит, плюс имеется плоскостопие. Плантарный фасциит это не только наличие пяточной шпоры, это воспаление подошвенной фасции. В таких случаях обычно рекомендуют:
Целекоксиб 200 мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок месяц
Диклофенак гель местно 3 р/д 10 дней
Ударно-волновая терапия 1 р/неделю 6 процедур
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура
Индивидуальные ортопедические стельки, широкая удобная обувь.
При неэффективности выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию жалоб и представленным снимкам ситуация выглядит как типичный плантарный фасциит. Это плотная связка, которая поддерживает свод стопы, и при длительном сидении за рулем, ограниченной подвижности голеностопа и наличии плоскостопия она начинает испытывать хроническую микротравматизацию. Видимый на снимках костный вырост в области пятки сам по себе не опасен и не всегда является источником боли, гораздо важнее состояние мягких тканей, которые на обычном рентгене не оцениваются
Состояние не относится к опасным и не требует срочных вмешательств. В большинстве случаев боль удается уменьшить консервативными методами. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют временно снизить нагрузку на стопы, особенно длительное пребывание в одном положении, использовать удобную мягкую обувь и индивидуальные стельки для разгрузки фасции. Для купирования боли и воспаления часто применяются противовоспалительные препараты коротким курсом с защитой желудка, а также местные гели. Хороший эффект нередко дают физиотерапевтические методы, в том числе ударно-волновая терапия и процедуры с противовоспалительными препаратами, которые направлены именно на зону прикрепления фасции
Если на фоне таких мер боль сохраняется, иногда обсуждают местные инъекции противовоспалительных средств, но к ним прибегают не сразу и после оценки ответа на более щадящее лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Похоже на пяточный фасцит. В этом месте самое частое это - плантарный фасцит или пяточный фасцит (что одно и тоже). Плантарный фасцит (или пяточная шпора) — это воспаление подошвенной фасции, связки, идущей вдоль нижней части стопы, вызывающее острую боль в пятке, особенно сильную при первых шагах утром после пробуждения или после длительного отдыха. Причинами служат перегрузки, избыточный вес, неправильная обувь, плоскостопие; в результате возникают микроразрывы фасции, приводящие к воспалению и, иногда, к костному разрастанию (шпоре). Он и болит. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в пяточный бугор на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное средство на данный момент. После этого наступит ремиссия Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеем дело с воспалением подошвенной фасции и места прикрепления ее к пяточной кости,это вызывает боль .
Причина: плоскостопие
Обычно в таких случаях рекомендуют.
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-ЛФК при воспалении подошвенной фасции youtu.be/jPC5OUhJQls
- -использование страсбургского носка во время сна
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Добрый день. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в области пятки. Сейчас надо снизить боль и воспаление в пятках.
Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол в пятку) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед.
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезболивающие препараты.
Могут оказаться эффективными следующие методы лечения: ударно-волновая терапия и инъекция препарата Плексатрон для купирования воспаления и болей в пятке.
ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. При возможности плавание в бассейне под присмотром инструктора.
Какие остались вопросы?