Беременность 11 недель , отит
Здравствуйте ! Была на приеме лор врача, из-за того , что ночью заболела левое ухо. Выявили внешний и средний не гнойный, барабанная перепонка без повреждении. Назначила только капать фурациллиновый спирт на ватку и вставлять в ухо. Неужели ничего другого нельзя при беременности? Болит ужасно, не знаю как спать. Отипакс отказалась назначать, неужели спирт поможет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор-врача к вопросу.
Борный спирт не является препаратом выбора для лечения острого отита с доказанной положительной клинической эффективностью и вряд ли даст какой-либо значимый положительной эффект в таких случаях.
В таких случаях для купирования боли отёка и воспаления в первую очередь рекомендуют применять парацетамол до 3-4 раз в день
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок?
Анна Юрьевна, насморка нет, больно трогать ухо, нажимать на козелок
Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место признаки наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.
В ухо в подобных ситуациях может быть рекомендовано капать Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней, а также
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день до 10-14 дней.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита. Препараты работают местно на коже слухового прохода, в кровь практически не всасываются и их допустимо применять при беременности в подобных случаях при наличии показаний.
Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.
Уточните пожалуйста нлюкозу крови давно сдавали, нет ли сахарного диабета?
Анна Юрьевна, нет диабета. Все перечисленные препараты можно принимать в первом триместре беременности? Нет рисков для плода?
Да допустимо в таких случаях при наличии показаний, препараты работают местно на коже слухового прохода и не несут каких либо значимых рисков для плода
Принятый ответ
Здравствуйте
Фурацилиновый спирт, как правило на течение воспаления никак не влияет, он не входит в клинические рекомендации по лечению подобных видов отита.
Наружный отит, как правило возникает на фоне нарушения целостности кожного покрова куда попадает бактериальная флора, то есть лечение проводят с использованием антибактериальных капель, например отофа 3 раза в день 7 дней.
Также для снятия воспаления рекомендуют крем акридерм ГК коротким курсом 5-7 дней 3 раза в день.
Если боль достаточно выражена внутрь возможно применение парацетамола 500 мг.
Ухо в таких случаях строго берегут от попадания воды
Валерия Александровна, отипакс не следует применять?
Отипакс применять можно с целью обезболивания, воспаление он не снимает. Но обезболивающий эффект может быть слабым
Валерия Александровна, сегодня была повторно на приеме к врача, она выписала антибиотик амоксиклав из-за того что боль ночью была сильной.
У меня 11 неделя , разве прием амоксиклава не навредит ребенку на таком сроке.
Амоксиклав является безопасным антибиотиком для ребёнка, но антибиотик имеет точку приложения только при бактериальной инфекции, в случае с отитом, это гнойный отит. На снятие боли он не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Фурацилиновый спирт может только ещё больше раздражать кожу наружного слухового прохода
При среднем отите лечение уха проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
При наружном отите в данной ситуации рекомендовано использовать в ухо капли Отофа или Ниатира – по 4 капли вставлять в наружный слуховой проход на ватной турунде 2 раза в день – 7 дней