Ребенок 1.1 плохо спит ночью, часто просыпается и плачет.

Ребенок 1.1 плохо спит, просыпает 3 раза с плачем, зубы 12 шт прорезались, кушаем перед сном хорошо. Можно ли в таком возрасте давать какие нибудь успокаивающие капельки перед сном? Посоветуйте что можно дать

Нет
1 год
6 Января ·Просмотров: 53·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Обычно такое может быть на фоне скачка в росте ,стрессе ,не соблюдение режима дня
Обычно рекомендуют соблюдать режим дня
Сбалансированное питание ,меньше сахара и магазинной химии
Гулять не меньше 2 х часов в день

Ограничить экранное время до 1 час в день
В активные игры перед сном не играть

Гулять вечером после ужина

Купать малыша перед сном (можно магниевую соль добавлять в ванну )

Не перекармливать перед сном (последний прием пищи и жидкости за 2-3 ч до сна )
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Оптимальное время укладвания с 8-9 вечера
Не пропустите момент когда малыш хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным

Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Дополнительно можно проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна

Здравствуйте
Возможно, описываете такое состояние, как "ночной террор".
Он проявляется у детей в таком возрасте, характерно особенностью которого является - невозможность разбудить ребёнка, плач, крики, чаще всего даже не открывает глаза.
Чаще всего возникает на фоне перегрузки нервной системы.
Как правило о патологии не говорит, максимально необходимо в эти моменты обезопасить ребенка, чтобы случайно не упал/ударился, не пытаться разбудить, переждать этот момент.
Часто такие эпизоды длятся периодами, то есть, то затишье, постепенно сходят на нет
Как правило, успокаивающие препараты не назначают, возможно использовать хвойные, магниевые ванны перед сном, иногда отмечается положительный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно при нарушении сна младенцам помогает Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны и под язык и на слизистые щёк изнутри ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна, разрешён с рождения. если его просто проглотить, то захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции конъюгации глицинирования и мозгу достаётся по остаточному принципу. А если препарат всасывается со слизистой ротовой полости, то уходит работать в ЦНС, где связывается с глициновыми рецепторами и проявляет свой эффект в белковых каналах в мембране нейрона.Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса с 4х мес и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, начинать с полчайной ложечки. Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х мес, активные вещества экстракт мелиссы и ромашки. Маленькое счастье чай Для спокойной ночи с 4х мес. Успокаивающий чай Рики-Тики и Фитоежка с 6 мес Когда я вырасту Спокойных снов с 6 мес. Хорошо помогают магниевые ванны перед сном, разрешены с 0, также есть для купания Сонные травы Наша мама или Здравландия если нет аллергии на состав. Эффективно в течение дня соблюдать режим питания, прогулок, физической активности это помогает синхронизироваться нервной, эндокринной и гуморальной системе, проявлять физическую активность- массаж, гимнастика, в том числе пальчиковая - заодно для развития речи хорошо, прогулки, плавание - то есть нагрузку на симпатическую нервную систему увеличить и тогда равновесно будет увеличиваться активность и парасимпатической нервной системы –сон будет крепче и дольше и без пробуждений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить возрастной период частых ночных пробуждений (перевозбуждение, скачок навыков) или скрытый дискомфорт - нос даже без явных соплей, живот и газы, стул, зуд кожи, реже уши. В 1 г 1 мес такое бывает волнами и чаще не требует успокоительных.

В подобных случаях обычно рекомендуют не давать седативные капли без назначения, так как у малышей они нередко дают непредсказуемую сонливость и побочные реакции, а причину пробуждений не решают. Обычно помогает спокойный ритуал сна, прохладный и влажный воздух, без активных игр и перекорма перед укладыванием, контроль носа и стула; если есть явные признаки боли, иногда используют ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг на ночь по ситуации.